Все статьи  :  Мебель, шторы и предметы интерьера  :  Выбор мебели

Как выбрать диван: семь полезных советов 

На правах рекламы

Огромный ассортимент в мебельном магазине – это очень хорошо. Особенно если речь идет о качественной и функциональной продукции, удовлетворяющей всем требованиям моды и стиля. Однако для многих выбор дивана становится настоящей проблемой. Ведь недостаточно просто приобрести красивую вещь, очень важно, чтобы она сочеталась с уже имеющимися предметами интерьера.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание не следующие характеристики.

Габариты

Разумеется, говорить о длине и ширине дивана мы не будем: эти параметры целиком и полностью зависят от помещения. Однако стоит все же сказать о самых распространенных моделях:

  • двухместные диваны - отличительной особенностью таких моделей является их небольшой размер, который позволяет компактно разместить диван в небольшом помещении;
  • трехместные диваны - в основном данные модели используются для больших семей или же в тех домах, где гости приходят настолько часто, что их смело можно считать полноправными членами семьи;
  • угловые диваны - в настоящее время это наиболее популярный вид диванов, поскольку позволяет сэкономить пространство в помещении;
  • модульные диваны от всех прочих вариантов отличает возможность быстрой и легкой трансформации. Они станут незаменимым предметом интерьера для тех, кто любит постоянные перемены, поскольку, используя различные сочетания модулей, можно создавать новые модели.

Стоит отметить, что название «двухместные» или «трехместные» диваны совершенно не означает, что данные изделия предназначены непосредственно для двоих или троих человек, они могут вмещать и большее количество.

Конструкция

Если вы предполагаете, что диван будет использоваться как постоянное спальное место, то следует выбирать изделие с надежным механизмом трансформации, который позволит его ежедневно раскладывать, превращая в кровать, а затем складывать. Если вы любите приглашать гостей, то стоит обратить внимание на трехместный диван с одним из механизмов «раскладушка». Если же вам нужно комфортное место отдыха, где вы сможете максимально расслабиться, то выбирайте угловой диван без механизма, с удобными подлокотниками, спинками и обилием подушек.

Каркас

Состав и качество материалов каркаса очень важны для того, чтобы в будущем диван служил долго. Качественным материалом традиционно считается древесина хвойных пород, сосны и ели, которую обычно используют скандинавские мебельщики. Не менее прочны металлические каркасы, а также те, в которых используется многослойная фанера, отлично удерживающая фурнитуру и не склонная к деформациям. Если вы сами не в состоянии определить качество каркаса, то можете получить нужную информацию у продавца.

Наполнение

В качестве наполнителя в диванах в основном используют современные и экологически безопасные полимерные материалы: холлофайбер, дюрафил, бритбонд, уникорл, синтепон, синтипух, скайрон и многое другое. Одни из них очень мягкие, поэтому их чаще используют в подлокотниках и декоративных подушках. Другие - очень комфортны, упруги, обладают антибактериальными свойствами. Невозможно абсолютно точно определить, какой наполнитель идеально подойдет именно вам, но в случае с Findivan.ru вы можете положиться на репутацию фирмы-производителя - не ошибетесь.

Обивка

Все обивки для диванов делятся на классы или категории. Качественные диваны обиваются натуральными тканями высшей категории, полусинтетическими очень плотными жаккардами и гобеленами эксклюзивных расцветок, с натуральными нитями. Разумеется, одним из самых престижных и богатых материалов для обивки считается натуральная кожа, и чем она тоньше, тем более благородным и стильным считается диван. Полусинтетические материалы дольше «держат» цвет и не дают усадки. Кожа красива, приятна на ощупь, долговечна, не горит, практически не имеет недостатков, но, как говорится, на вкус и цвет...

Механизм

Механизмы трансформации диванов напрямую связаны с персональным удобством для их владельцев и таят в себе много возможностей. Самыми популярными считаются американская, французская, итальянская системы и их комбинированные версии. Во-первых, сопоставьте способ и направление раскладывания механизма с тем местом, где будет находиться изделие, чтобы при установке у стены не пришлось каждый раз отодвигать диван. Во-вторых, обратите внимание на то, чтобы в разложенном состоянии диван обеспечивал максимальный комфорт во время сна, чтобы спальное место было широким, имело подголовник, подлокотники, спинки не мешали.

Эргономика

Выбирая любой диван, будь то угловой, двух- или трехместный, помните о том, что он должен обеспечивать комфортный отдых. Это означает, что нельзя упускать из виду важные параметры:

  • для сидений важна высота от пола, ширина и глубина,
  • для спинок - высота, угол наклона, рельеф поддержки спины,
  • для подлокотников - высота, ширина, геометрия).

О правилах эргономики написаны отдельные статьи, поэтому мы озвучим только основные моменты: для полного расслабления мышц и комфортного расположения тела полулежа сиденье должно располагаться над полом в диапазоне 35-48 см, а угол между сиденьем и спинкой дивана должен быть не менее 120 градусов.

Вместо заключения

В данной статье мы рассмотрели принципы выбора дивана по шести основным параметрам, которых вполне достаточно для того, чтобы грамотно подобрать диван, даже не присаживаясь на него. Вместе с тем вы, вероятно, заметили, что мы ни словом не упомянули о дизайне диванов, и, наверное, догадались почему. Все дело в том, что в Findivan.ru настолько широкий выбор качественных кожаных диванов и кресел из Финляндии, что описывать все их бессмысленно, лучше просто их увидеть, сначала на витрине, а потом и в своем доме.

Статья предоставлена интернет-магазином диванов "Findivan"


Ваш Дом


Смотрите также
6 критериев выбора качественного дивана
Как правило, именно диван становится центральным элементом, вокруг которого строится общая оформительская идея помещения. Поэтому приобретать его, основываясь лишь на... Подробнее
Диван на кухне: нюансы покупки и размещения
Задуматься о том, как сделать кухню функциональной и одновременно уютной, стоит еще на этапе дизайн-проекта помещения. Если такой возможности нет, но добавить комфорта... Подробнее
Выбираем диван правильно
Выбор и покупка нового дивана — непростая задача, ведь на рынке сегодня представлено огромное множество вариантов. Модели различаются по типу и размеру конструкции,... Подробнее

Все статьи:      «Мебель, шторы и предметы интерьера» (308) >> «Выбор мебели» (67) >>


Смотрите также: Каталог «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Компании «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Статьи (308) >>
ГОСТы (6) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх