Все статьи  :  Водоснабжение, канализация  :  Устройство канализации

Установка канализации 

На правах рекламы

Канализация необходима для любого жилого или промышленного здания и ее установка должна быть сделана грамотно и профессионально, потому что даже небольшие отклонения приводят к неприятным последствиям: протечкам, неприятному запаху, застою.

Конечно, первым советом будет обратиться к мастерам, которые профессионально проведут вам систему очистки и отводки воды из вашего жилища, но зачастую эти услуги имеют весьма высокую цену и не каждый может себе это позволить.

Если же вы решили сами заняться своим жилищем, то начать следует с определения вида очистки стока. Первый способ - подключение к трубопроводу, который отводит воду в центральный коллектор. Учтите это - ваша опалубка должна быть оборудована отводом в коллектор. Он самый выгодный, потому что вам придется заняться только своим домом и не придется приобретать установку для очищения воды. Для второго способа – устройства местных систем очистки – вам придется это сделать.

Для монтажа внутренней сети в квартире или доме вам потребуется набор сантехники, причем в доме вы имеете больше возможностей, такие как установка бассейна или сауны, в квартире, как вы понимаете, такое сделать не разрешат. Так как вы решили сами заняться установкой, то не лишним будет проконсультироваться со специализированными проектными организациями, потому как монтаж канализации весьма сложен и требует соблюдения санитарных и строительных норм.

При монтаже канализации своими руками имеется одно большое преимущество – вы сами знаете, как и что у вас функционирует и как что работает. Это будет вам помогать в дальнейшем использовании и обслуживании системы.

Итак, монтаж начинается с установки очистного сооружения, чаще всего септика, Потом прокладывают трубы, причем начинают снизу, от септика. По завершении сборки сети следует провести диагностику на наличие протечек и слабых мест, сделать это следует обязательно, чтобы в дальнейшем это не привело к неблагоприятным последствиям. Если предусмотрено проектом, то выполняется утепление труб и засыпка.

Еще раз хочется отметить, что монтаж канализации - это очень трудный процесс, требующий точности и знаний. Если же вы все-таки решились на этот шаг, то проектирование лучше доверить мастер, а установку осуществить самому. Учтите такой фактор, ведь руки мастера всегда лучше самодельного ремонта и монтажа. Также опалубка стен должна быть установлена профессионалами, если вы потом не хотите возиться с бесконечными ремонтами и некачественным фундаментом для дома или коттеджа.

Самый распространенный вид проблемы с канализацией это засор. Наиболее уязвимые места это повороты, им стоит уделять особое внимание. Устранять засор нужно в зависимости от места расположения труб. Если вода уходит, но медленно, то исправить проблему можно вантузом. Для этого следует установить его на сливное отверстие и пару раз нажать на ручку. Если вода не уходит совсем, то здесь понадобится сантехнический трос, но нужно постоянно смотреть ,чтобы трос был натянут, в противном случае он может испортиться.

Еще один вид проблем с канализацией это течь. Самый неприятный, так как зачастую он может портить имущество и доставлять неудобства в материальном плане. Пластиковую трубу можно отремонтировать, нанеся на нее эпоксидный клей, но такой ремонт временный и трубу придется заменить в ближайшее время. Если повреждена чугунная труба, а заменить ее сейчас нет возможности, то следует установить хомут, также если повреждение не сильное, то можно использовать герметик. Но в дальнейшем все равно придется заменить трубу, самим или нанять мастера.

Статья подготовлена сайтом favorit-opalubka.ru


Ваш Дом


Смотрите также
Безотказная канализация для супермаркетов и мегамоллов
Скромный супермаркет в спальном районе, многофункциональный торгово-развлекательный комплекс в центре города или огромный мегамолл на окраине – предприятиям торговли... Подробнее
Polytron-ProKan — двойная надежность
Использование современных инженерных систем сегодня позволяет экономить колоссальные средства завтра! Можно сказать, что Polytron-ProKan — двойная надежность. Учитывая... Подробнее
Гладкие или гофрированные?
В статье Гладкие или гофрированные? сравнивается два типа пластиковых труб, применяемых при устройстве наружной канализации: гладкие (давно знакомые потребителям) и... Подробнее

Все статьи:      «Водоснабжение, канализация» (192) >> «Устройство канализации» (10) >>


Смотрите также: Каталог «Водоснабжение, канализация» >>
Компании «Водоснабжение, канализация» >>
Статьи (192) >>
ГОСТы (126) >>
СНиПы (8) >>
СанПиНы (8) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх