Все статьи  :  Системы вентиляции и кондиционирования  :  Вентиляция жилых помещений

Чистый воздух в городской квартире 
4.3
3

Загрязнение атмосферы уже давно стало настоящим бедствием для жителей крупных городов. Воздух, которым мы дышим, содержит, пожалуй, большую часть таблицы Менделеева: различные химические соединения в виде газов и твердых частиц. Основу этого «коктейля» составляют автомобильные выхлопы, на втором месте находятся выбросы ТЭЦ, а на третьем – химических производств, многие из которых в нашей стране располагаются прямо в черте городов.

Усугубляет проблему то обстоятельство, что циркуляцию воздушных масс не могут остановить ни условные границы городских районов, ни вполне реальные стены зданий. Фактически, у себя дома мы вынуждены вдыхать ту же «гремучую смесь», что и на улице. И над решением этой проблемы стоит серьезно задуматься.

Открытое окно в жаркий летний день ассоциируется у нас с прохладой и свежестью, однако на деле зачастую получается совсем наоборот. Особенно тяжело приходится обитателям пяти нижних этажей жилых зданий, т.к. автомобильные выхлопные газы имеют свойство концентрироваться в нижних слоях городской атмосферы. Страдают от загрязнения воздуха и те, кто «забрался» повыше. «Мы живем на восьмом этаже, в «спальном» районе на окраине, неподалеку расположен лес и водоем, окна выходят во двор, и все равно на стеклах с наружной стороны постоянно скапливается копоть, – жалуется москвичка Татьяна Богомолова. – И это только полбеды. Соседи постоянно курят у открытых окон и на балконах, и весь дым тянет к нам. Во многих странах (например, в Латвии) с этим борются на уровне государства: хочешь травиться – закрывайся у себя в квартире и травись в одиночку, либо плати солидный штраф. У нас, к сожалению, подобных законов нет, поэтому вдыхать сигаретный дым вынуждены все, в том числе и дети».

Немного статистики

Численность населения Земли постоянно растет: в 1960 году нас было 3 миллиарда, к 2000 году эта цифра увеличилась вдвое, а к 2010-му достигла отметки в 7 миллиардов человек. Одновременно с ростом вся эта масса концентрировалась в городах. Если в 1960-м городское население составляло менее трети от общего числа людей, то сейчас перевалило за половину. Причем в развитых промышленных странах ситуация еще более критична. Например, в России на сегодняшний день в городах проживает почти 2/3 граждан. И все они пользуются центральным отоплением, личным и общественным транспортом, потребляют электроэнергию, а многие еще и курят. Поэтому атмосферу в современных мегаполисах вряд ли можно считать здоровой.

Возможно, кто-то посчитает, что проблема не столь уж и серьезна, ведь «раньше было все то же самое – и ничего, как-то жили». Однако цифры говорят другое. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха внутри помещений входит в десятку основных факторов риска для здоровья и жизни современного человека1. Распространенность хронических заболеваний дыхательных путей и аллергических заболеваний среди жителей мегаполисов – наглядное тому подтверждение. Однако обезопасить себя и свою семью все же можно. Хотя бы в стенах собственного дома.

Ставим заградительный барьер

Для начала нужно позаботиться о надежной изоляции «воздушного пространства» вашей квартиры от внешних факторов. Помогут в этом качественные окна со стеклопакетами. «Абсолютная герметичность – одно из главных достоинств пластиковых окон, – говорит Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. – Эта их особенность позволяет полностью изолировать квартиру от пыли, выхлопных газов и запахов улицы. При желании можно создать оазис чистого воздуха в самом центре большого города».

Однако очевидно, что одной только изоляции для этого мало: необходимо очистить воздух от загрязнений. Справиться с этой задачей помогут воздухоочистители или системы кондиционирования. «Многие современные кондиционеры оснащаются эффективными средствами фильтрации воздуха, — рассказывает Владимир Свиридов, технический специалист компании «Евроклимат» (российского дистрибьютора компании GREE, ведущего мирового производителя климатического оборудования). – Например, в наших сплит-системах, помимо стандартного сетчатого фильтра, используются дополнительные фильтры шести (!) различных типов: угольные, катехиновые, антибактериальные, криокаталитические, фотокаталитические, а также электростатические. Каждый тип фильтров обладает своими достоинствами, а широкий ассортимент моделей позволяет потребителю выбрать кондиционер с такой комбинацией фильтров, которая наилучшим образом отвечает его потребностям в очистке воздуха».

Не стоит забывать о необходимости поступления в помещение свежего воздуха. Лучше всего организовать воздухообмен при помощи систем вентиляции, но это дорогое удовольствие. Проще установить кондиционер с функцией притока свежего воздуха (например, GREE Beauty) или с функцией обогащения воздуха кислородом (GREE Oxygen)».

Какие фильтры применяются в кондиционерах

Для начала нужно заметить, что фильтры предварительной очистки есть сегодня в любых кондиционерах. Как правило, они представляют собой нейлоновую сетку, задерживающую крупные частицы пыли, шерсть животных, тополиный пух и т.п. Однако для создания в доме действительно здоровой атмосферы необходимы фильтры тонкой очистки, которые способны удерживать или уничтожать пыль и частицы размером вплоть до 0,01 микрона, пыльцу, микроорганизмы (в т.ч. вирусы), а также капельные (испарения) и газообразные примеси. Наиболее часто встречаются следующие разновидности фильтров тонкой очистки:

Угольный фильтр (абсорбционный) – очищает воздух от газообразных и капельных примесей, в том числе выхлопных газов, сигаретного дыма, неприятных запахов и пр. Фильтрующие элементы заполнены активированным углем. Срок службы таких фильтров – 2-3 месяца, после чего их требуется заменить. К этому же типу относятся и т.н. дезодорирующие фильтры.

Электростатический фильтр – очищает воздух от пыли, пыльцы, копоти, дыма и пр., но не освобождает от газообразных загрязнений. Частицы электризуются мощным электрическим полем и оседают в пылесборнике. Недостатками фильтров этого типа являются его избирательность, сложная конструкция и большая потребляемая мощность.

HEPA-фильтр (High Efficiency Particulate Absorption) – аббревиатура расшифровывается как «высокоэффективная задержка частиц». HEPA-фильтр задерживает 99 % всех частиц размерами более 0,3 микрона, в том числе большинство аллергенов. Такие фильтры изготавливаются из гофрированной бумаги, ткани или волокнистых материалов (по аналогии с фильтрами пылесосов). Их недостаток – неэффективны против газообразных и токсичных загрязнителей, неприятных запахов. Срок службы HEPA-фильтров – до 12 месяцев.

Антибактериальный (антисептический) фильтр – обезвреживает бактерии и вирусы. К этому типу относятся катехиновый фильтр (обработан катехином – природным антивирусным и антибактериальным веществом, содержащимся в чайных листьях) и «серебряный» фильтр (содержит ионы серебра, известного своими антисептическими свойствами). Срок службы – 6 месяцев.

Криокаталитический фильтр – нейтрализует химические соединения, отрицательно воздействующие на глаза и дыхательную систему: аммиак, формальдегид, бензол и сероводород. Эффективен при очистке воздуха от сигаретного дыма и токсичных загрязнений. Восстанавливается под воздействием низких температур при работе кондиционера в режиме охлаждения. На сегодняшний день применяется только в кондиционерах GREE. Срок эксплуатации – 1,5-2 года.

Фотокаталитический фильтр – новинка в области очистки воздуха, один из наиболее эффективных и универсальных фильтров. Он разлагает и нейтрализует бактерии, грибки, вирусы, летучие органические и неорганические соединения. Процесс происходит в присутствии катализатора (оксида титана), которым обработана поверхность фильтра. Фильтр восстанавливается под воздействием ультрафиолетового излучения (солнечного света). Благодаря этой особенности он не накапливает внутри себя отфильтрованные примеси, а значит, сам не может стать источником загрязнения. Срок эксплуатации – 3 года.

Создаем благоприятный микроклимат

Обезопасив себя от воздействия техногенной уличной атмосферы, можно переходить к следующему этапу – созданию комфортного микроклимата внутри квартиры. Кондиционеры позволяют охлаждать или подогревать воздух, очищать его, осушать, однако этого не всегда достаточно. Например, иногда требуется не уменьшить, а увеличить влажность2. Особенно актуально это зимой, когда батареи отопления пересушивают воздух.

Исправить ситуацию помогут увлажнители. Эти приборы встречаются сегодня трех типов: с бумажной кассетой («холодные»), паровые и ультразвуковые.

Первые – самые простые и недорогие. К их бесспорным преимуществам можно отнести «саморегуляцию»: чем выше влажность воздуха в помещении, тем медленнее испаряется вода из кассеты, поэтому в помещении никогда не станет сыро. Среди недостатков следует отметить медленное изменение влажности и необходимость периодической замены кассет. Паровые увлажнители повышают влажность воздуха быстро и «принудительно», поэтому следует либо выбирать модель со встроенным гигростатом3, либо приобретать его отдельно. К недостаткам паровых увлажнителей можно отнести большую потребляемую мощность и опасность ожога горячим паром. Самые «технологичные» – ультразвуковые приборы. Обычно они оснащены встроенным гигростатом и способны автоматически поддерживать влажность воздуха в широком диапазоне (от 20% до 90%), расходуя при этом минимальное количество электроэнергии. Приобретая увлажнитель любого типа, нужно обязательно поинтересоваться, на какую площадь помещения он рассчитан.

Последним «штрихом» в деле создания комфортной домашней атмосферы могут стать автоматические радиаторные терморегуляторы: например, Danfoss. Эти устройства используются только во время отопительного сезона, однако в этот период поистине незаменимы. Они устанавливаются на трубу, подающую в радиатор горячую воду. Благодаря встроенному термодатчику терморегуляторы реагируют на изменение температуры воздуха в помещении и изменяют поток воды через батарею, управляя обогревом комнаты. Необходимая температура может быть задана в пределах от +6°C до +26°C.

В заключение можно сказать несколько слов об отделке квартиры. Основной критерий, которым следует руководствоваться при выборе отделочных материалов, – экологичность. Так, потолок лучше всего красить простой водоэмульсионной краской (например, Tikkurila EURO-2, рекомендованной для медицинских учреждений), чтобы он «дышал». Другое возможное решение – натяжные потолки: например, Simplex, Bravis, Clipso и др., изготовленные с применением специального пылеотталкивающего покрытия. Обои для стен можно использовать практически любые, так как большинство из них в настоящее время делается из экологически чистых материалов. Также нужно помнить, что экологичными материалами считаются те, которые не выделяют никаких вредных веществ и оказывают минимальное влияние на человека, а вовсе не те, которые изготовлены из натуральных компонентов. Например, деревянная мебель может быть аллергична, тогда как изготовленная из МДФ абсолютно нейтральна в этом отношении.

Аккуратно нужно выбирать и комнатные растения, ведь многие из них способны вызвать не только аллергию, но даже отравление. И... не курите дома. А лучше – бросайте вообще!

Итак, создать в городской квартире здоровую атмосферу – задача вполне посильная. Конечно, полностью избавиться от «прелестей» городской жизни, не меняя привычного места обитания и уклада жизни, вряд ли удастся. Но теперь хотя бы дома вы сможете дышать полной грудью, не задумываясь о последствиях. Будьте здоровы!

Пресс-служба «Евроклимат» (официальный дистрибьютор GREE в России)


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(3)

Вера [24.01.2017 - 02:44]

Мы живем в «зеленом» районе, но все равно, я в квартире периодически чищу воздух с помощью озонатора. Это занимает несколько минут, зато дышать становится очень легко.

Оценка: 
 (отлично)


air condition  Написать [20.03.2013 - 03:53]

Согласна с предыдущим комментарием, тем не менее лучше 0,001% чем ничего. И статья хорошо написана и содержит много полезной информации.

Оценка: 
 (отлично)


Коля [24.08.2010 - 13:27]

Хорошая статья. Только кондиционер с трубочкой диаметром 6 мм, не заменит вентиляцию.Гораздо больше поступает воздуха в кондиционер с улицы, через дренажную трубку.
Фильтры в кондиционерах тоненькая сеточка с лёгким напылением, которые очищают воздух на 0,001%.
Вывод не надо думать что кондиционер это вентиляция и очиститель воздуха в одном флаконе. Кондиционер это только температура воздуха в комнате.

Оценка: 
 (средне)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Приточная вентиляция для массового строительства жилых зданий
По результатам исследования Всемирной Организации Здравоохранения зафиксипрованно более тысячи случаев неудовлетворительного качества воздуха. Причина подобного внимания... Подробнее
Лучшее средство от насморка.
Лучшее средство от насморка - проветриватели. Это специальные устройства, которые не вызывают сквозняков, не пропускают шум с улицы и обеспечивают свежий воздух в доме.  Подробнее
Дышите по-европейски
Проветриватели – специальные устройства для проветривания помещений – появились в России не так давно. Собственно, и в мире они появились сравнительно недавно. Проблема... Подробнее

Все статьи:      «Системы вентиляции и кондиционирования» (139) >> «Вентиляция жилых помещений» (23) >>


Смотрите также: Каталог «Системы вентиляции и кондиционирования» >>
Компании «Системы вентиляции и кондиционирования» >>
Статьи (139) >>
ГОСТы (46) >>
СНиПы (10) >>
СанПиНы (1) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх