Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Архитектура и строительство

Эффективное использование и виды дорожных плит 

На правах рекламы

Дорожные плиты представляют собой плоские изделия, которые в основном делаются из газобетона. Они используются для создания временного или постоянного покрытия дороги и производятся в соответствии с ГОСТами. Такие конструкции активно используются на протяжении многих лет и зарекомендовали себя с положительной стороны, поэтому применяются в разных сферах и ситуациях.

Преимущества использования

Дорожные плиты отличаются высокой прочностью, поэтому часто используются не только при строительстве магистралей и автострад, но и для обустройства взлетных площадок. Встретить их можно на военных полигонах. В этом случае плиты используются с целью организации дорог для массивной гусеничной и колёсной бронетехники.

Их монтаж не занимает много времени и не требует проведения больших подготовительных работ. Кроме этого, такой материал при необходимости можно легко демонтировать и уложить на новое место.

Плиты дорожные активно эксплуатируются в условиях крайнего севера и в регионах со сложным климатом. Это связано с тем, что при производстве используется особо прочный бетон, металлическая арматура. В среднем этот материал может применяться в диапазоне температур от -55 до40 градусов.

Несмотря на то что железобетонные плиты стоят дороже бетона, они считаются более экономически выгодными. Это объясняется тем, что прочность и долговечность таких элементов компенсирует затраты на ремонтую деятельность, в которой нуждается любое асфальтовое покрытие.

Виды дорожных плит

Современная дорожная плита представлена разными конфигурациями. Этот материал может различаться размерами, формами, весом, возможной нагрузкой и другими характеристиками. Так, например, можно выбрать трапециевидные, рельефные, гладкие и декоративные плиты. При возведении дорог активно используется напряжённый тип, который считается одним из самых прочных. Такой материал может использоваться для дорог, которые отличаются большой нагрузкой. Нужно отметить, что этот показатель зависит от марки используемого бетона и качества арматуры.

Иногда плита дорожная используется для решения нестандартных задач. Декоративный материал может быть монтирован вместо ограждения. Этим активно пользуются отечественные фабрики, заводы, строительные организации. В этом случае территория получает дополнительную защиту от пыли, шума, что очень удобно для производственных компаний, находящихся в городской черте.

Материал предоставлен ООО «Ангара ЖБИ»


Ваш Дом


Смотрите также
Как выбрать цвет дивана: топ-5 критериев
Не секрет, что цвет способен влиять на настроение. В интерьере это особенно касается цвета доминирующих элементов — стен, пола и мягкой мебели. Подробнее
Светодиоды не боятся холода и замкнутого пространства
В августе 2011 года Владимир Путин инициировал разработку стратегии развития автодорог России: к 2022 году сеть автодорог составит 2 миллиона километров, а все уже... Подробнее
Как избежать ошибки при выборе стальной двери
Представленные на рынке модели входных дверей различаются конструкцией, дизайном, ценой и другими параметрами. О критериях выбора качественной стальной двери читайте в... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Архитектура и строительство» (68) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх