Все статьи  :  Строительство, ремонт, монтаж  :  Строительство зданий и сооружений

Дом для правнуков 

Пожалуй, каждый потенциальный домовладелец мечтает построить качественный коттедж, который будет верой и правдой служить не только ему самому, но и следующим поколениям. Однако это задача не из лёгких – она сродни настоящей приключенческой игре, где на каждом этапе игрока поджидают препятствия и испытания. Зато конечная цель оправдывает все затраченные силы и средства. Итак, возводим «вечный» дом.

Этап I. Определяемся со стенами

Казалось бы, логично начать строительство здания с его основания. Однако тип фундамента в значительной степени определяется выбранным материалом для стен, поэтому грамотно сначала определить, из чего будет дом, а уже затем продумать, что именно необходимо.

Самым долговечным материалом считается камень – с ним не сравнится ни кирпич, ни металл, ни тем более дерево. Яркое доказательство бесконечного срока службы природного «тяжеловеса» – памятники архитектуры, которые дошли до наших дней, преодолев не одну сотню лет. Объясняется непревзойдённая прочность камня довольно просто – он устойчив к влаге. Ведь так или иначе разрушение любого материала происходит вследствие его взаимодействия с водой. Железо ржавеет, органика гниёт, а остальные материалы деформируются, напитавшись жидкостью. Последнее явление связано с тем, что при замерзании вода расширяется на 10% и на структуру материала начинают воздействовать силы пучения. Например, хороший современный кирпич, имеющий морозостойкость F100, должен выдержать 100 циклов заморозки и оттаивания в намоченном состоянии. Причём ошибочно принимать за «круг» сезон. На самом деле циклом считается любой переход температуры через ноль, и в течение года их довольно много.

Но кирпич – не камень, а обожжённая глина, вполне естественно, что по своим характеристикам он значительно уступает бетону (смесь натурального сырья, песка и цемента). Даже самая простая марка М200 имеет морозостойкость 150-200 циклов. При увеличении марки бетона уменьшается его водопоглощение и, как следствие, возрастает срок службы. Кроме того, в материал могут вводиться гидрофобные добавки, которые увеличивают его морозостойкость до 1000 циклов.

Когда стоит цель – построить дом, который доживёт до правнуков, одним из самых долговечных решений может стать монолитная конструкция из бетона. Этот материал только 300 лет набирает прочность, так что такой коттедж можно назвать вечным. Кстати, высоким сроком службы отличаются и более бюджетные материалы, созданные на основе бетона. Так, газобетон и пенобетонные блоки прослужат 100 лет при условии проведения капитального ремонта после 60 лет эксплуатации (замены кровли, окон, дверей и пр.). Примерно столько же простоит жильё из кирпича, а вот дерево и каркасные дома, созданные по «канадской технологии», увы, не могут составить конкуренцию по долговечности – в среднем они «выстаивают» от 30 до 50 лет.

Этап II. Выбираем фундамент

На тип и материал основания дома, помимо того, из чего планируется выполнять стены, влияют такие параметры, как глубина промерзания грунта, состав почвы и залегание водоносного слоя. Как правило, в центральной полосе России под тяжёлыми зданиями из кирпича или камня возводят ленточные или плитные фундаменты. Оба хорошо впишутся в концепцию «дома на века», так как в их основе лежит бетон: первое основание представляет собой «ленту», которая повторяет очертания коттеджа и несущих стен, а второе – монолит. Специалисты отмечают, что плитному фундаменту не страшны никакие перемещения грунта: он передвигается вместе с ними, предохраняя конструкции дома от разрушения (данный тип основания даже получил название «плавающее»). Также значительное влияние на стойкость фундамента к нагрузкам оказывает жёсткое армирование по всей несущей плоскости – оно помогает дому выдерживать такие природные процессы, как замораживание, оттаивание и просадка грунта.

Исходя из указанных характеристик, очевидно, что, если в доме не планируется делать цокольный этаж, следует возводить плитный фундамент – он прослужит долго. В противоположной ситуации, когда в планах домовладельца обустроить подвал, подойдёт ленточное основание.

Этап III. Делаем крышу

После того, как готовы фундамент и стены, приходит время возведения кровли. И тут тоже не обошлось без камня, правда, слегка видоизменённого, а именно – сланца. Он представляет собой несколько разновидностей горных пород, которые в силу своей природной слоистости разделяются на тонкие пластины, пригодные для создания кровельных элементов. Данный материал по праву считается долгожителем – возможный срок эксплуатации сланцевой крыши превышает 250 лет. Такая конструкция будет служить верой и правдой не только правнукам домовладельца, но и их дальним потомкам. Единственная оговорка – обрешётка и стропила, нужные для возведения кровли, должны изготавливаться из качественной древесины. Иначе указанные элементы перестанут должным образом справляться со своими функциями, и тогда возникнет необходимость реконструкции или ремонта кровли. Конечно, сланец можно будет использовать повторно, но проведение работ из-за того, что когда-то недобросовестно была изготовлена стропильная система, потребует времени и финансовых затрат.

Можно использовать и более доступные решения: например, одним из самых долговечных материалов считается ондулин, он используется для создания мягкой кровли и представляет собой обработанный с двух сторон битумом стеклянный холст. Внешний слой покрывается базальтовой крошкой и красится. Срок службы кровли из ондулина достигает 60 лет.

К числу долговечных можно отнести и шифер: он отлично выдерживает атмосферные воздействия и устойчив к перепадам температур. Такая крыша «проживёт» без ремонта и замены около 40-50 лет. Столько же продержится и популярная сегодня металлочерепица, если покрыть её пластизолом или полиуретаном. А вот другие виды покрытий на металле продержатся относительно недолго – от 15 до 30 лет.

Этап IV. Защищаем постройку

Стоит признать, что даже если все конструкции коттеджа выполнены из самых долговечных материалов, а утеплитель для них выбран плохой или вообще отсутствует как вид – до правнуков дом точно не доживёт.

Одним из самых долговечных теплоизоляционных материалов считается каменная вата. В её основе лежат горные породы базальтовой группы, благодаря которым материал является прочным и экологически чистым. Тончайшие волокна каменной ваты расположены хаотично, в горизонтальных или вертикальных направлениях, под различными углами друг к другу. Они плотно сплетаются друг с другом, обеспечивая жёсткость материала и стабильность формы в течение долгого времени.

Плиты из каменной ваты с годами не деформируются, не дают усадку, и толщина слоя теплоизоляции не уменьшается. Срок службы материала – не менее 50 лет, при соблюдении рекомендаций компании-производителя, связанных с технологией монтажа и условиями эксплуатации. Кроме того, на рынке есть продукты, которые «проживут» больше века – например, утеплитель ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК от компании ROCKWOOL. Он используется для теплоизоляции всех каркасных конструкций: стен; скатных кровель и мансард; перегородок и перекрытий; балконов, бань и саун. Важное преимущество каченной ваты – негорючесть. Волокна материала выдерживают температуры свыше 10000С. Таким образом, утеплитель выступает барьером для распространения огня, давая бесценное дополнительное время для спасения людей и сохранения имущества.

Чтобы теплоизоляция из каменной ваты служила максимально долго, вместе с утеплителем устанавливаются ветровлагозащитные паропроницаемые мембраны ROCKWOOL для стен и для кровель. Они монтируются непосредственно по утеплителю с холодной стороны и защищают плиты от продувания ветром, а также от попадания капель влаги, прошедших через наружную отделку. Кроме того, рекомендуется использовать пароизоляцию для кровель, стен и потолка. Такое решение предназначено для защиты строительных конструкций и теплоизоляционного слоя от пара, проходящего из внутренних помещений. И самый прочный, а следовательно, долговечный вариант –гидропароизоляционная мембрана. Благодаря устойчивости к воздействию ультрафиолета и высоким прочностным характеристикам гидропароизоляция ROCKWOOL может применяться даже в качестве временного покрытия для гидроизоляции стен и кровель (до 3-4 месяцев). Материал предназначен для устройства гидропароизоляции ограждающих конструкций отапливаемых зданий, бетонных полов, утепления плоских кровель, а также неутеплённых скатных кровель.

Выбирая мембраны, утеплитель и пароизоляцию (или гидропароизоляцию) от одного производителя, домовладелец получает комплекс идеально соответствующих друг другу материалов, которые способствуют долгому сроку службы всей конструкции.

После того, как домовладелец подобрал утеплитель, нужно грамотно рассчитать требуемое количество и толщину материала. Сделать это можно самостоятельно: на сайте компании ROCKWOOL есть калькулятор – www.calc.rockwool.ru. Достаточно ввести параметры дома – количество этажей, размеры (длину, ширину и высоту), указать, какие материалы использовались при строительстве, и программа выдаст соответствующие рекомендации, а также дополнительно посчитает энергоэффективность здания и экономическую выгоду от реализации выбранного решения.

Этап V. Занимаемся отделкой фасада

Облицовку дома вполне можно называть его «визитной карточкой». И само собой разумеется, что отделка фасада в коттедже для правнуков не должна уступать по долговечности ни одному из остальных элементов постройки. Часто сторонники «вечных» материалов делают выбор в сторону клинкерной плитки, которая производится на натуральной глиняной основе, или декора из натурального камня. Такие решения продержатся довольно долго, однако не всегда они достойно вписываются в современную архитектуру.

Всё чаще домовладельцам хочется выделиться из сотни одинаковых коттеджей за счёт ярких красок и необычных форм. Эти пожелания, наряду с долговечностью, учли эксперты компании ROCKWOOL при разработке уникальных облицовочных плит ROCKPANEL. Панели изготавливаются путём прессования каменной ваты, на лицевую сторону наносится декоративная краска. Выбор цветов огромен: в линейке Colours – более 100 оттенков. Кроме того, есть панели, имитирующие рисунок дерева или металлические покрытия. Оригинальный Chameleon способен менять оттенок в зависимости от падения на фасад солнечного света, а новинка Brilliant создаст на поверхности здания россыпь драгоценных камней. ROCKPANEL гнётся и моделируется в соответствии с любыми идеями и желаниями, это уникальный продукт для оригинального дизайна. Каждый домовладелец обязательно найдёт нужное именно ему решение для фасада, которое прослужит не менее 50 лет (подтверждено соответствующими сертификатами).

Для поклонников более классических решений есть готовые системы фасадной изоляции с тонким штукатурным слоем – ROCKFACADE. Они состоят из более чем двадцати проверенных на взаимную совместимость компонентов: грунтовки, минерального клея для крепления утеплителя, анкеров, армирующих сеток, профилей и, конечно же, теплоизоляционных плит. В качестве покрытия можно выбрать минеральную декоративную штукатурку с окраской силиконовой краской или колерованную в массе силиконовую штукатурку с различной фактурой и размером зерна.

Поздравляем, игра в строительство «дома на века» завершена абсолютной победой современных технологий и материалов над временем. Если вы последуете всем рекомендациям, приведённым в статье, то ваш коттедж превратится в настоящее родовое поместье и будет радовать всех своих владельцев долгое, долгое время.

Ирина Орлова


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Из чего построить дом выгодно и удобно?
О чём задумывается каждый из нас, приняв решение о строительстве загородного дома? Конечно же, в первую очередь о цене, а значит и о материале, из которого будет... Подробнее
Возведение газобетонного дома с применением надежной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®
Живя в динамичном ритме современного мегаполиса, люди все чаще мечтают о собственном загородном доме: подальше от будничной суеты, поближе к свежему воздуху и... Подробнее
История развития каркасного строительства в России
Многие россияне приходят к выводу, что лучшая теплоизоляция и долговечность традиционных строений из деревянного бруса, кирпича и бетона — устаревший стереотип, ведь... Подробнее

Все статьи:      «Строительство, ремонт, монтаж» (558) >> «Строительство зданий и сооружений» (152) >>


Смотрите также: Каталог «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Компании «Строительство, ремонт, монтаж» >>
Фотогалереи (19) >>
Статьи (558) >>
ГОСТы (116) >>
СНиПы (94) >>
СанПиНы (14) >>
Нормативные документы (13) >>
ВСН (38) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх