Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Загородный дом

Дизайн коттеджей: тенденции и актуальные решения 

Дизайн интерьера дома богат открывшимися возможностями, которые могут, как значительно улучшить пространство дома, используя максимум технологичных решений, так и сделать его неуютным, например, нерационально используя свет или выбрав неудачную планировку. Мы подобрали основные «ключи» и тенденции в дизайне коттеджей, на которые стоит обратить внимание, а также предлагаем наиболее технологичные решения, улучшающие любой интерьер загородного дома.

Создавайте максимальный простор

Сегодня дизайнеры все чаще отказываются от внутренних стен в домах, создавая свободное и обширное пространство. Объединяют кухню с гостиной и создают зону lounge, а также отказываются от устаревшей расстановки мебели «по стенам», размещая ее в самом центре комнат.

Несущие стены легко можно заменить колоннами, а разделить пространство позволят легкие полупрозрачные перегородки. Также в моде сегодня создание многофункциональных гостиных, когда комната совмещает и кухню, и столовую, и уютный камин, и домашний кинотеатр, зону для гостей, и рабочую зону. В оформлении кухонь откажитесь от привычных нависающих шкафчиков над рабочей поверхностью.

Дизайн проект интерьера

Задействуйте все возможности освещения

Свободное пространство современного дома необходимо обыгрывать сложными световыми решениями. Ведь это отличная возможность в одно мгновение полностью менять интерьер, задавая настроение в соответствии с сезонностью и обстановкой в доме, будь то тихий уютный вечер в теплом пледе с бокалом хорошего вина, семейный просмотр фильма, детский день рождения, шумная вечеринка с полным домом гостей, или просто хмурый день за окном…

В тренде панорамные окна, стеклянные стены, атриумы и застекленные мансарды. Мансарды - в прошлом ненужное пространство под крышей, сегодня одно из самых модных и обязательных мест в дизайн проекте интерьера современного дома. На заметку один интересный прием: сделайте половину крыши мансарды из стекла, которое можно полностью разобрать, тогда в любое время года можно не выходя из дома оказаться на улице, насладиться летним солнцем, или, например, устроить party grill зимой. Уверенны, Вы найдете еще сотню преимуществ такой многофункциональной мансарде в доме.

Еще одно интересное дизайнерское решение в домах – это «второй свет», способ строительства дома, при котором в одной или нескольких комнатах, чаще всего, в гостиной, отсутствует перекрытие между первым и вторым этажом. Таким образом, комната приобретает невероятный простор и воздушность, особенно если все это соответствующе дополнить массивной люстрой и ниспадающими шторами с потолка.

Дизайн коттеджей

Не забудьте и про источники искусственного освещения, ведь в большом доме можно раскрыть все его преимущества! Используйте многоярусные потолки, подсветку стен, пола, игру переливов зеркал и отражающих поверхностей. Сделайте свой дом многогранным, разнообразным и многоликим, и тогда, действительно, выражение «у природы нет плохой погоды» - точно будет не про Вас!

Натуральные материалы в отделке – бессменный тренд нескольких лет

В поиске дизайнерских решений стоит обратить внимание на использование натуральных материалов: древесина, камень, стекло. Тем более, натуральные материалы как никогда в тренде: отделка деревом стен и потолка, паркетные и модульные полы, мебель из натурального дерева, хлопковые, льняные и шелковые обивки мебели и стен. Да, именно, стен. В последнее время все больше предпочтения деревянной отделке, художественной штукатурке и обивке натуральными тканями, на смену синтетическим обоям. Экологичность снова в моде!

Дизайн проект интерьера

Правильная лестница – залог успеха интерьера

Отдельную часть дизайна интерьера коттеджа стоит уделить оформлению лестницы и межэтажных пролетов. Лестницы стали не только функциональным атрибутом, но и целыми произведениями искусства. Лестничные конструкции обычно довольно массивны, поэтому, оказывают значительное влияние на дизайн интерьера. Не забудьте продумать подсветку лестницы в дневное и вечернее время. Легкая подсветка ступеней и стен сделает конструкцию изящной и оригинальной, а лестница на фоне панорамных окон, или в гостиной со «вторым светом», визуально расширит помещение, создаст необходимый простор и сделает дом уютным и светлым.

Хорошим решением будет разместить в лестнице стеллажи и выдвижные шкафы. Это позволит избежать лишних пустот и скопления пыли в труднодоступных местах.

Если хочется чего-то необычного, подумайте о лестнице, вписанной в пространство, или подумайте о парящих ступенях, которые появились из «ниоткуда». Дизайн в этом отношении не знает границ и не стоит на месте. А если позволяет планировка, обыграйте межпролетное пространство, поместив в центре изящную сверкающую люстру по аналогии с дизайном театров и филармоний.

Дизайн проект интерьера

Дополнительные помещения для максимального комфорта

Наличие собственного дома открывает массу преимуществ, о которых раньше оставалось только мечтать. Не забудьте организовать дополнительные помещения для Вашего повышенного удобства и комфорта. Вот самые популярные из них:

  • Гардеробные комнаты. Лучше всего располагать их рядом со спальней. Вы будете удивлены, сколько пространства освободится от громоздких и массивных шкафов.
  • Место для релакса: домашний «велнес-центр», сауна и мини-spa. Не забудьте подумать о своем домашнем отдыхе.
  • Собственный домашний кинотеатр, оборудованный современной техникой, подарит множество незабываемых мгновений, проведенных перед экраном вместе с семьей и друзьями.
  • Для добрых посиделок большой компанией оборудуются кальянные комнаты и lounge-зоны. А также, в доме должны быть предусмотрены комнаты для гостей. Последнее время такие комнаты обустраивают и декорируют по гостиничному типу в стилистике современных дорогих отелей. Что касается правил расположения комнат, обычно приватную зону располагают на втором этаже: спальни, хозяйские санузлы и гардеробные, а гостиную, кухню и гостевые спальни – на первом.
  • Не забудьте задействовать мансарду. Разместите там комнату отдыха, кинотеатр, зимний сад, или собственную спальню.
  • Если Вы ценитель вин и гастрономических изысков, оборудуйте продуктовый и винный погреба.
  • Из технических помещений не забудьте подумать о расположении котельной и отдельной постирочной комнаты для стиральной машинки, сушки и гладильной доски.

Не забудьте про камин в интерьере

Сегодня камин в доме выполняет больше декоративную и эстетическую функцию, но существенно преображает жилище, придает уют, символизируя семейный очаг. Сегодня камин можно разместить в любое помещение, благодаря современным технологиям. В свободном доступе электрические камины, газовые, самые популярные, биокамины, работающие на биотопливе, а также декоративные фальшкамины, которые только визуально напоминают камин.

Дизайн коттеджей

Инженерные системы – обязательный атрибут современного дома

Дизайн современного дома, действительно, просто немыслим без внедрения системы «Умный дом». Она включает в себя системы безопасности, в виде систем быстрого реагирования на утечку воды, возникновение огня, или сигнализации, реагирующей на проникновение злоумышленников, а также систем автоматического пожаротушения и видеонаблюдения.

Кроме этого, «Умный дом» позволяет повысить уровень комфорта, а также, существенно сэкономит затраты на обеспечение дома, благодаря автоматическому и дистанционному управлению светом, отоплением, кондиционерами и другими системами жизнеобеспечения.

Автор статьи: Группа Компаний «Фундамент»
http://www.remont-f.ru


Ваш Дом



Смотрите также
Удивительные загородные дома
Для большинства горожан загородный дом - это обитаемый остров, где можно с комфортом отдохнуть от мегаполиса. Но представления о том, как он должен выглядеть, очень... Подробнее
Быть деревом – прекрасно и почтенно
В статьях о деревянных домах нередко говорится об исключительно благотворном воздействии дерева на человеческий организм. Но дальше, как правило, дело не идет – авторы... Подробнее
Удивительные загородные дома – 2
Творческим личностям, людям с развитым воображением претят современные градостроительные стандарты, им требуется индивидуальная среда обитания. Поэтому и появляются на... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Загородный дом» (17) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх