Все статьи  :  Полезное  :  ЖКХ, недвижимость, реформы …

Центральное отопление: инструкция по применению. Часть третья - деньги любят счет. 

В предыдущих статьях мы узнали, как работает система центрального отопления и нашли основные источники экономии тепла. Но как эту экономию превратить в реальные деньги? Без учета здесь не обойтись. Более того, начиная с 2012 года поквартирный учет является обязательным, о чем недвусмысленно говорит закон № 265-ФЗ «Об энергосбережении». Поэтому сегодня мы поговорим о том, как учитывается такая, казалось бы, неосязаемая субстанция, как тепло, и каким образом каждый из нас может получить реальную материальную выгоду от его экономии.

Из учебника физики

Итак, что же такое тепло? Как мы помним из школьного курса физики, тепло - это энергия, а значит, ее расход можно измерить, точно так же, как мы, например, делаем это с электроэнергией. Но как это сделать на практике?

Для этого нужно понимать, каким образом мы получаем тепловую энергию и как тратим ее. На самом деле, здесь нет ничего сложного. Как известно, от нагретых предметов и субстанций тепло всегда переходит к более холодным, при этом первые остывают, а вторые нагреваются. Этот принцип называется вторым началом термодинамики и активно используется для передачи тепла на расстояние. Сначала на источнике теплоты (в котельной или на ТЭЦ) нагревают холодную воду (теплоноситель), которая «вбирает» в себя тепло, полученное в результате сжигания топлива, а затем в отопительных радиаторах наших домов эта же самая нагретая на источнике вода остывает, отдавая тепло более холодным воздуху и стенам жилых помещений.

Чтобы вычислить количество отдаваемого водой тепла, необходимо знать, сколько горячей воды прошло через систему отопления нашего дома и насколько при этом понизилась ее температура, ведь как мы уже увидели, именно температура является мерой тепловой энергии. Эти-то параметры и измеряет теплосчетчик. Он состоит из нескольких функциональных блоков: расходомера, измеряющего количество прошедшей через дом воды (принцип его действия аналогичен водосчетчику), термодатчиков, измеряющих температуру поступающей в дом сетевой воды и температуру воды остывшей, прошедшей через систему отопления и покидающей дом, а также вычислительного блока.

Таким образом, теплосчетчик позволяет нам платить только за то тепло, которое мы реально потребили. И когда мы экономим, то платим меньше.

Самый главный вопрос: почему раньше в домах не ставили теплосчетчики?

Наиболее популярные ответы такие:

«потому, что при социализме тепло стоило копейки, а теперь стало дорогим»;

или:

«потому, что раньше большую часть стоимости коммунальных ресурсов оплачивало государство, а теперь все дерут с трудящихся».

Нужно сказать, что оба этих ответа неверны. Как мы помним из самой первой статьи этого цикла, в прошлом применялся совершенно другой подход к организации централизованного теплоснабжения, когда системы отопления в домах были нерегулируемыми, а их теплопотребление можно было приблизительно вычислить, исходя из норм проектирования жилых зданий. Поэтому и существовали так называемые нормативы потребления, в соответствии с которыми рассчитывались платежи за тепло.

Недостатки такой организации мы тоже помним: это некомфортный микроклимат в квартирах и огромные теплопотери. Однако до определенного момента иной технологии распределения тепла просто не было, поэтому использовалась та, которая сегодня считается устаревшей и неэффективной.

С внедрением новых технологий и автоматизацией отопительных систем жилых зданий их теплопотребление стало переменным и определяется оно теперь не нормативами, а автоматикой. Предсказать, сколько тепла потребляет то или иное здание, больше нельзя, поэтому необходимо вести учет на месте. Причем жителям это нужно ничуть не меньше, чем коммунальным службам, поскольку новые системы, в силу своей эффективности, позволяют обходиться меньшим количеством тепла для отопления дома, а значит, и обходиться жильцам оно будет дешевле.

«Установка блочного теплового пункта Danfoss позволила нам на 40% сократить свои расходы на отопление и на 35% - на горячее водоснабжение», - говорит Татьяна Овчинникова, заместитель председателя ТСЖ «Вече» (Великий Новгород, пр-т Мира, 36).

Как делить платежи между жильцами?

Это еще один, не менее важный вопрос. Простая логика подсказывает, что общедомовое потребление следует делить между жильцами пропорционально занимаемой им жилплощади. На практике в большинстве случаев так сегодня и делается.

Но считать такое распределение справедливым вряд ли можно.

Если вы используете автоматические радиаторные терморегуляторы, то можете на 100% контролировать свое личное теплопотребление. При этом было бы логично предположить, что и ваши расходы на отопление находятся под вашим полным контролем: сколько сумели сэкономить, настолько меньше и заплатили. Тем более это актуально, если за установку терморегуляторов вы платили из своего кармана и рассчитываете окупить эти вложения за счет полученной в результате их использования экономии тепла.

Однако при распределении платежей пропорционально площади занимаемых квартир ваша личная экономия распределится между всеми жильцами дома. Точно так же, как и чье-то завышенное потребление, вызванное то ли привычкой жить в жарком климате, то ли нежеланием экономить: известно, что некоторые люди вообще не используют терморегуляторы, даже если они уже есть в квартире, предпочитая по старинке открывать форточки, если становится жарко. То есть свою экономию вы отдаете в общий котел, получая взамен чужое завышенное потребление. Тут поневоле руки опустятся.

Выход один: потребляемое тепло нужно учитывать как по дому в целом, так и по каждой квартире в отдельности. Тогда свое личное потребление жильцы будут оплачивать полностью, а отопление мест общего пользования - пропорционально площади своих квартир. И, кстати, если размер этой второй составляющей вдруг существенно меняется, то это хороший повод поискать в доме утечки тепла.

Вроде бы все складно, да только установить индивидуальные теплосчетчики в квартирах можно лишь в том случае, если каждая из них имеет единственный тепловой ввод от общего стояка, как правило, расположенного в общем холле, и к этому вводу подключены все отопительные приборы в квартире. Именно на вводе и устанавливается теплосчетчик. Это называется поэтажной горизонтальной разводкой системы отопления. К сожалению, в России домов с такой разводкой раньше не строилось практически вообще, а сейчас - совсем немного, и в основном это так называемое «элитное» жилье.

В большинстве же отечественных типовых панельных многоэтажек реализована вертикальная стояковая разводка системы отопления. Как это устроено, все хорошо знают: стояки пронизывают дом прямо через комнаты, и на каждом «висят» отопительные приборы. При такой схеме нельзя установить единственный теплосчетчик на квартиру, их пришлось бы монтировать на каждый радиатор в отдельности. Это, во-первых, слишком дорого (каждый прибор стоит порядка 8-12 тысяч рублей), а во-вторых - невозможно в принципе. Дело в том, что точность измерения индивидуальных теплосчетчиков недостаточна для осуществления замера в масштабах одного-единственного радиатора: перепад температур на его входе и выходе подчас слишком мал, чтобы прибор вообще зафиксировал его. К тому же, из-за ограниченности доступа в личные апартаменты жильцов будет затруднительно ежемесячно обходить все комнаты в каждой квартире для съема показаний со счетчиков. Обслуживать приборы учета и контролировать правильность их работы также будет непросто.

Альтернативное решение

К счастью, оно есть, хоть и появилось в России относительно недавно.

«Наши инженеры разработали технологию учета тепла для домов с вертикальной разводкой системы отопления, - рассказывает Светлана Никитина, руководитель направления «Поквартирный учет тепла» компании «Данфосс» - Изначально это было сделано по заказу коллег из коммунального комплекса Восточной Германии, где в прошлом также строилось много подобных зданий. Сегодня эта технология оказалась востребована и в России».

Как мы уже знаем, для вычисления расхода тепловой энергии в системе отопления за определенный промежуток времени необходимо измерить две величины: количество теплоносителя, прокачанного за это время через систему, и разницу температур теплоносителя на входе и выходе системы. Это обязательное условие, которое остается неизменным, а выполняет эту задачу общедомовой теплосчетчик.
Обязательно ли использовать тот же метод, т.е. проводить измерения «в лоб», чтобы вычислить расход тепла по каждому отопительному прибору? (Напоминаем, что в домах с вертикальной разводкой это нельзя сделать по квартире в целом.) Оказывается, нет: если мы уже знаем общедомовое потребление, то нам достаточно вычислить долю каждого радиатора в этом потреблении. Для этого был разработан весьма оригинальный метод.

«Вместо сложных счетчиков с расходомерами, которые нужно врезать в трубу, на поверхность каждого отопительного прибора крепится электронный счетчик-распределитель с термодатчиком, измеряющим не температуру воды, а температуру поверхности радиатора, - объясняет Светлана Никитина. - Установив такие устройства на всех отопительных приборах в доме и зная мощность этих приборов, мы без труда по динамике изменения температуры их поверхности в течение какого-то периода вычислим долю каждого радиатора в общем теплопотреблении. Остается взять величину общедомового расхода, зафиксированную общим теплосчетчиком, и распределить ее между всеми радиаторами в соответствии с их долями».

На практике счетчики-распределители системы INDIV-AMR устанавливаются не на всех отопительных приборах, а только на радиаторах, расположенных в квартирах. Поскольку известно, что, в соответствии с российскими нормами проектирования жилых зданий, на отопление мест общего пользования и на тепло, излучаемое самими стояками, приходится примерно 35% от общего потребления, то эту часть вычленяют сразу и делят между собственниками по отработанной схеме: пропорционально площади их квартир. А для деления оставшихся 65% используют данные распределителей. Чтобы система выдавала адекватный результат, она должна охватывать не менее 50% квартир в доме. То есть наличие в доме некоторого числа собственников, не пожелавших рассчитываться за тепло по счетчику, проблемой не является: им начисление будет производиться по старой схеме.

Для сбора данных с регистраторов присутствие человека не нужно: они передаются по радиоканалу на этажный концентратор, далее на подъездный, домовой, и потом через Интернет - на компьютер в ЕИРЦ, где установлена специальная программа, производящая расчеты в соответствии с предварительно внесенными данными обо всех отопительных приборах. В декабре 2010 года система была сертифицирована в российской системе ГОСТ Р и внесена в Реестр средств измерений.

Стоимость системы INDIV-AMR в пересчете на одну квартиру примерно равна стоимости одного индивидуального теплосчетчика (8-12 тысяч рублей).

«Совместно с Правительством Москвы мы провели натурные испытания системы на базе жилого дома № 59 по улице Обручева в Москве, - добавляет Светлана Никитина. - Их результат показал, что экономные жильцы при поквартирном учете тепла могут сократить свои расходы на отопление на 60%, а порой и того больше! Единственное условие: поскольку характеристики отопительных приборов заносятся в базу данных и используются при расчетах, самовольно менять радиаторы нельзя. Впрочем, этого нельзя делать в любом случае, просто у нас часто пренебрегают существующими правилами и нормами: это уже вопрос культуры совместного проживания в многоквартирных домах».

Таким образом, реализовать схему поквартирного учета тепла сегодня можно в любом доме без каких-либо ограничений. А значит, экономия становится доступной всем. Остается открытым вопрос: как добиться перемен на практике? Но это - тема для отдельного разговора.

Пресс-служба «Данфосс»


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Нетипичный" капремонт
Много нюансов, характерны для зданий того или иного типа. Рассмотреть их все, пожалуй, невозможно. Однако следует помнить, что, несмотря на наличие многих схожих... Подробнее
10 способов экономии для домовладельца
Миллионы наших соотечественников, которые уже имеют индивидуальный дом в городской черте, сельской местности или дачном поселке, прекрасно знают, что кроме несомненных... Подробнее
Энергосбережение как комплексная категория
Чем больше мы говорим об энергосбережении в ЖКХ, тем дальше углубляемся в оценку эффективности и преимуществ тех или иных отдельных технических решений, забывая подчас,... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «ЖКХ, недвижимость, реформы …» (89) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх