Все статьи  :  Полезное  :  ЖКХ, недвижимость, реформы …

Что нужно знать потребителю об учете тепла 

В последнее время в различных СМИ и на интернет-ресурсах обсуждается очень много вопросов, связанных с введением обязательного поквартирного учета тепла во всех вновь построенных и прошедших капитальный ремонт жилых домах. В первую очередь это коснется обычных людей, рядовых потребителей. Однако они не всегда хорошо представляют себе, чем это обернется для них на практике. Для разъяснений по этим вопросам мы обратились к Светлане Никитиной, руководителю направления «Поквартирный учет тепла» компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления.

Светлана Васильевна, давайте начнем с вопроса, который больше всего волнует потребителей: нужен ли им поквартирный учет тепла? Ведь уже есть (во всяком случае, так того требует закон) общедомовой учет, мы и так платим за тепло по счетчику, просто он один на весь дом и его показания делятся между жильцами с помощью простой арифметики. Так зачем все усложнять?

Не усложнять, а упрощать. На самом деле все очевидно. У вас на входе в квартиру стоит электросчетчик, есть (должны быть) счетчики воды и газа (у кого дом с газовыми плитами или котлами). Поэтому вы платите ровно за то количество этих коммунальных ресурсов, которое потребили. Есть для них также и общедомовые счетчики, можете не сомневаться. Они позволяют зафиксировать разницу между суммой показаний всех индивидуальных приборов учета и общедомовым потреблением. Эта разница — расход на общедомовые нужды (например, на электропитание лифтов и осветительных приборов в подъездах и т.п.). За этот расход вы также платите. Сейчас — в неявной форме, т.е. это учитывается в виде поправки при утверждении тарифов. С 2012 года порядок расчетов за коммунальные услуги меняется, и в счете появятся 2 разные строки: ваше индивидуальное потребление и ваша доля в общем потреблении. Первая будет определяться показаниями квартирных приборов учета, вторая — той самой разницей, поделенной между жильцами, пропорционально площади их квартир. Такой подход к начислению платежей более справедлив и более прозрачен, во всяком случае, он не оставляет возможности для злоупотреблений при расчете тарифов и позволяет наконец-то уйти от порочной практики перерасчетов, доначислений и «тринадцатых» квитанций. Потребление тепла тоже делится на внутриквартирное и общедомовое, поэтому и в счетах его также необходимо разделить. И закон1 требует этого разделения.

Не обернется ли оно для потребителя очередным ударом по карману?

Если все будет сделано по правилам — то нет. Дело в том, что закон требует не только устанавливать приборы учета тепла, но и оснащать дома средствами регулирования. На весь дом в целом — это индивидуальный тепловой пункт, который подает в систему отопления не столько тепла, сколько «пришлет» теплосеть, а столько, сколько потребляют жители при данной погоде. При этом дом должен быть утеплен в соответствии с современными требованиями. При соблюдении этих условий вкупе с балансировкой системы отопления по стоякам общий объем потребления тепла снижается в среднем на 20-30%.

Установка же индивидуальных приборов учета предполагает также и обязательное оснащение квартир индивидуальными средствами регулирования, т.е. автоматическими радиаторными терморегуляторами. Благодаря им вы можете регулировать теплоотдачу каждого отопительного прибора в отдельности: нужно просто установить с помощью поворотной рукоятки желаемую температуру воздуха в помещении, и затем устройство будет автоматически поддерживать ее, при необходимости открывая или перекрывая подачу горячей воды в радиатор. Это вполне логично: коль скоро вы сами определяете, когда вам включить или выключить свет, открыть или закрыть воду или газ, и в соответствии с этим оплачиваете их потребление, то и с теплом должно быть так же. Если вашему соседу наплевать и он предпочитает держать отопительные приборы постоянно разогретыми до предела, а температуру в квартире регулировать открыванием форточек, то почему вы должны оплачивать за него эту блажь? Мы специально проводили замеры и расчеты на реальных жилых домах и выяснили, что люди очень быстро понимают что к чему. В среднем по дому установка автоматических радиаторных терморегуляторов вкупе со средствами индивидуального учета дает дополнительно 10-15% экономии тепла, но при этом некоторым жильцам удается сократить свои расходы на отопление аж на 60%, т.е. более чем в 2 раза!

Тогда почему так много сегодня говорится о проблемах поквартирного учета тепла? Как вы уже сказали, мы давно и успешно учитываем поквартирно электроэнергию, не очень давно, но не менее успешно — воду и газ. Но как только заходит речь об отоплении, «посвященные» сразу хватаются за голову и начинают рассказывать о каких-то сложностях. В чем именно они состоят? Есть подозрение, что среднестатистический городской житель с трудом представляет себе суть проблемы, если представляет вообще.

Суть проблемы очень проста: есть принципиальное отличие между тем, как подается в городские квартиры электроэнергия, вода и газ, и тем, как подается в них тепло. Электроэнергия подается по двум проводам, в месте их ввода в квартиру стоит рубильник и счетчик, который аккуратно учитывает каждый киловатт-час. При этом совершенно неважно, как эти провода разветвляются в квартире дальше, после счетчика. Такая же ситуация с водой и с газом: есть одно ответвление от общего стояка, на котором стоит вентиль и счетчик, а дальше вы можете разводить как хотите.

С теплом все гораздо сложнее. У нас есть два типа многоквартирных зданий по способу разводки системы отопления. Относительно небольшая часть застройки — это современные дома с двухтрубной системой отопления и горизонтальной разводкой по квартирам. В таких зданиях есть общие стояки, которые пронизывают дом сверху вниз не в квартирах, а в холлах. Стояки парные: по одной трубе подается свеженагретая вода, в другую поступает остывшая, которая уже прошла через отопительные приборы. Соответственно, в каждую квартиру от этих стояков идут 2 горизонтальных трубы, по одной из которых будет поступать внутрь горячая вода, а по другой — возвращаться остывшая. Как система будет разведена внутри — неважно. В месте ввода в квартиру на подающую трубу ставится теплосчетчик.

Таких домов немного, пока что это, главным образом, элитное жилье и жилье бизнес-категории, в основном так называемые «монолитки». Хотя в последние годы начали появляться и панельные дома бюджетного сегмента, например, в новом микрорайоне «Академический» в Екатеринбурге. Учитывая то обстоятельство, что с июля 2012 года при проектировании и строительстве нового жилья организация поквартирного учета тепла становится обязательной, можно предположить, что число таких домов с течением времени будет все больше. Однако сейчас их доля в существующем жилом фонде вряд ли превышает 10-15%.

А все остальное — это здания с вертикальной разводкой системы отопления. То есть такие, где стояки пронизывают непосредственно квартиры, в каждой комнате, и в каждой непосредственно на стояке «висит» отопительный прибор. Причем в этом случае уже неважно, двухтрубная система отопления или однотрубная. Важно то, что нельзя в одной точке замерять весь объем потребляемого квартирой тепла. Для этого при классической технологии учета, которая требует измерения количества пропущенной через отопительный прибор воды, теплосчетчик придется ставить на каждый из них, а затем складывать показания всех.

И в чем здесь проблема? Ну, будет на каждой батарее по счетчику. На горячей и холодной воде стоят ведь отдельные и никому особо не мешают. Некрасиво конечно, но можно, наверное, какой-то дизайн-вариант придумать.

Теплосчетчик и водосчетчик — это далеко не одно и то же, хотя и тот, и другой имеют в своем составе врезаемый в трубу расходомер. Теплосчетчик, помимо расхода воды, должен измерить ее температуру на входе и на выходе, вычислить разницу этих значений и на основе полученных данных вычислить потребляемую тепловую энергию. То есть там есть не только расходомер, но еще 2 термодатчика (врезаются в подающую и обратную трубы), а также электронный вычислитель. Вся эта система нуждается в электропитании, т.е. нужна долгоиграющая батарейка большой емкости. Стоимость подобных устройств составляет в среднем не менее 8-12 тысяч рублей, плюс нужно провести довольно сложные работы по монтажу, которые тоже не бесплатны. Умножив все это на число отопительных приборов в квартире, получим внушительную сумму. Кто ее покроет? Не думаю, что собственник среднестатистической квартиры готов к подобным расходам, т.к. за счет экономии тепла они будут окупаться очень долго. И вряд ли в каком-то бюджете найдутся средства, позволяющие обеспечить теплосчетчиками все отопительные приборы в стране.

Но это не единственная проблема, существуют и чисто технические ограничения. Например, погрешность пары термодатчиков того типа, который используется в приборах учета тепла, слишком велика, чтобы с приемлемой точность измерить перепад температуры на одном-единственном отопительном приборе. Поясню более простым языком. Приборы рассчитаны на использование в таких схемах, проходя через которые вода остывает не менее чем на 10-20°C. И если пара термодатчиков измеряет этот перепад с точностью, скажем, ±0,5°C, то ошибка не превышает 2,5-5%, это нормально. Когда мы говорим о контуре отопления целой квартиры, включающем несколько радиаторов и подводящие трубопроводы, то эти условия соблюдаются. А вот на одном-единственном радиаторе из этого контура перепад в некоторые периоды времени может быть очень невелик, скажем, всего 1°C. Особенно если используются радиаторные терморегуляторы, а они должны использоваться всегда. И в этом случае прибор учета будет очень сильно «врать», т.к. ошибка составит уже 50%. Естественно, толку от такого учета никакого нет.

Есть и другие сложности. Во-первых, поскольку теплосчетчики значительно более сложные устройства, чем простые механические водосчетчики, то их работу нужно периодически контролировать. Когда счетчик один и установлен в шкафчике в холле — специалистам обслуживающей организации делать это несложно. Кода число счетчиков равно числу отопительных приборов и они заперты внутри квартир — это практически нереально. Во-вторых, на смену ручному снятию показаний и передаче их на бумажках в ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр) сегодня приходят схемы диспетчеризации, позволяющие дистанционно считывать показания с приборов учета и автоматически формировать счета на оплату коммунальных услуг. Эти технологии вскоре полностью заменят ручной сбор, т.к. он тащит за собой огромный воз ошибок и недоимок. Очевидно, что многократно увеличивать их число, используя ручной съем показаний теплосчетчиков, нет никакого резона. Значит, нужно сразу предусматривать дистанционный сбор данных. И чем больше будет приборов, тем более сложной будет эта задача и тем больше денег потребуется на ее решение. Т.е. снова получается совсем невыгодно.

И что же в итоге? Скажем учету тепла «до свидания»?

Напротив, поздороваемся с ним. Дело в том, что технология поквартирного учета тепла, о которой я рассказала — не единственная. Наши инженеры разработали альтернативный способ. Причем это было сделано уже довольно давно, и технология эта уже лет 25, если не больше, успешно применяется, например, в Германии, где в жилом фонде также много домов с вертикальной разводкой системы отопления.

Суть ее заключается в следующем. Вместо сложных счетчиков с расходомерами на каждый отопительный прибор крепится (жестко, так, что его нельзя оторвать или сдвинуть) цифровой термодатчик — маленькая плоская коробочка с жидкокристаллическим дисплеем. Этот датчик замеряет не температуру воды, а температуру поверхности отопительного прибора в одной определенной характерной точке. Конечно, с помощью всего одного датчика мы не сможем с высокой точностью вычислить, какое количество тепла отдает теплоноситель (т.е. горячая вода) на этом конкретном приборе в данный момент времени. Однако, установив такие датчики на всех отопительных приборах во всех квартирах (или как минимум в 75% квартир), мы сможем зафиксировать динамику изменения температуры их поверхности в течение месяца. А поскольку паспортные технические данные (такие, как мощность и коэффициент полезного действия) каждого установленного в доме отопительного прибора известны, то, зная, как менялась температура их поверхности, мы сможем с высокой степенью точности вычислить долю каждого из них в общем объеме потребления.

Затем на сцену выходит общедомовой счетчик, который считает уже конкретные гигакалории. Мы берем общедомовое потребление тепла и делим его на 2 части в следующей пропорции. 35% относим на отопление мест общего пользования (лестниц, холлов, подъездов, подвалов и т.д.) и делим эту часть между всеми собственниками пропорционально площади их квартир (как и раньше). А большую часть, т.е. 65%, делим между ними в соответствии с долями, определенными с помощью установленных на отопительных приборах датчиков. Разделение теплопотребления на 2 части (т.е. на 35% и 65%) взято не «с потолка», а рассчитано в соответствии с нормативными требованиями, которые лежат в основе проектирования жилых домов. Таким образом, мы реализуем схему поквартирного учета тепла там, где раньше это представлялось невозможным.

А как производится сбор показаний с датчиков? У них есть встроенная память? Надо каждый месяц обходить квартиры и снимать данные? И что будет, если кто-то испортит или оторвет датчик?

Не нужно никуда ходить и никого беспокоить. Датчики передают информацию по радиоканалу в режиме реального времени на этажные концентраторы, оттуда данные стекаются на подъездный концентратор, далее на домовой, и с него через Интернет передаются на компьютер в ЕИРЦ. Здесь специальная программа, в которую внесены параметры всех отопительных приборов, автоматически производит расчеты и начисления.

Сорвать датчик с отопительного прибора непросто, для этого потребуется что-то типа лома. А не оторвав, нельзя проникнуть внутрь и что-то там «подкрутить». В любом случае, если датчик потеряет контакт с поверхностью отопительного прибора, то система моментально это зафиксирует и подаст предупредительный сигнал.

То, о чем вы сейчас рассказали — это для нашей страны нечто совсем новое. Сколько времени может потребоваться на внедрение этой технологии, прежде чем ее начнут применять на практике?

Нисколько, она уже применяется. Мы реализовали в России целый ряд пилотных проектов по использованию этой системы поквартирного учета. Например, она уже два года успешно работает в домах №№ 53 и 59 по улице Обручева в Москве. В декабре 2010 года система была сертифицирована в российской системе ГОСТ Р и внесена в Реестр средств измерений.

Во что обойдется внедрение такой системы учета?

В пересчете на квартиру расходы будут эквивалентны стоимости установки одного квартирного теплосчетчика классической конструкции, как в современных домах с горизонтальной разводкой. Окупаются они в среднем за 1,5-2 года. Причем это с учетом всего: стоимости этажных, подъездных и домовых концентраторов, организации сетей передачи данных, всех монтажных и пусконаладочных работ.

И ее применение может дать такой результат, о котором вы говорили вначале? То есть можно реально сэкономить 60% на отоплении?

А вы думаете, откуда у нас эти цифры? Они были получены именно в ходе тестирования нашей системы, например, в тех же домах на Обручева.

Главное, что сегодня нужно понять: получить реальную экономию позволяет не счетчик (каким бы он ни был), а комплекс мер по энергосбережению. Дом должен быть утеплен, переведен на регулируемое потребление тепла (на всех уровнях: тепловой пункт, балансировка и, при необходимости, термостатирование по стоякам, радиаторные терморегуляторы), оборудован общедомовым теплосчетчиком и системой поквартирного учета тепла. Тогда и результат вы получите максимальный, и окупится это все гораздо быстрее, чем по отдельности. Вообще, для нас главный критерий и главный результат работы — удовлетворенность конечного потребителя, а люди остались довольны.

Пресс-служба «Данфосс»


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Нетипичный" капремонт
Много нюансов, характерны для зданий того или иного типа. Рассмотреть их все, пожалуй, невозможно. Однако следует помнить, что, несмотря на наличие многих схожих... Подробнее
10 способов экономии для домовладельца
Миллионы наших соотечественников, которые уже имеют индивидуальный дом в городской черте, сельской местности или дачном поселке, прекрасно знают, что кроме несомненных... Подробнее
Энергосбережение как комплексная категория
Чем больше мы говорим об энергосбережении в ЖКХ, тем дальше углубляемся в оценку эффективности и преимуществ тех или иных отдельных технических решений, забывая подчас,... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «ЖКХ, недвижимость, реформы …» (89) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх