Все статьи  :  Двери входные и межкомнатные, перегородки  :  Деревянные и межкомнатные двери

Цвет межкомнатных дверей: рекомендации по выбору 

На правах рекламы

Межкомнатные двери представлены потребителям в большом ассортименте. Разнообразие материалов и расцветок дают возможность найти вариант под любой интерьерный стиль. Очень важно, чтобы двери хорошо сочетались с дизайном комнат, которые они разделяют. Это позволит не только органично вписать двери в общее оформление, но и дополнить его, сделать законченным. Существует несколько способов сделать гармоничный выбор.

Выбор дверей с учетом оттенка пола

Наиболее универсальным вариантом можно назвать выбор межкомнатных дверей с учетом типа напольного покрытия или оттенка плинтусов. С одной стороны, это значительно упрощает задачу, так как не нужно зависеть от цвета мебели. С другой стороны, такой вариант может быть сложным для осуществления, если напольное покрытие в отдельных комнатах разное. Правда, зачастую вы можете сыграть на контрастах. К примеру, светлые двери будут отлично смотреться с темными плинтусами. При этом цвет последних должен быть подобран в тон к напольному покрытию. Еще один способ — выбрать двери в тон к полу или лестнице, а плинтуса сделать контрастного оттенка.

Выбор дверей с учетом мебели

Помимо сочетания с напольным покрытием, при выборе двери можно опираться на оттенок мебели. Например, под темную отлично подойдут межкомнатные двери венге. Если цвет мебели разнится, необходимо ориентироваться на наиболее часто встречающийся оттенок.

Выбор дверей под стены

Можно подбирать двери под цвет стен, если он схож в комнатах. В такой ситуации можно полностью проигнорировать цвет мебели или пола. Независимо от того, какого они оттенка, двери, подобранные в тон к стенам, отлично подойдут к интерьеру.

Комбинированные двери в интерьере

Выше уже была описана ситуация, когда оформление комнат существенно отличается. Есть еще одно удачное решение этой задачи – поставить комбинированные двери. В их дизайне использовано 2-3 разных цвета, к примеру, дуб (основной цвет) и венге (вставки). Комбинированные двери способны объединить в себе преобладающие в интерьере оттенки и таким образом гармонизировать общий стиль.

Комбинированные двери могут быть оформлены по-разному с разных сторон. К примеру, внутренняя сторона двери белого цвета, а наружная – венге-беленый дуб. Подобный дизайн позволит идеально вписать ее между комнатами, кардинально отличающимися в цветовом оформлении. Комбинированные двери могут быть сделаны на заказ, что позволит подобрать наиболее оптимальный вариант под конкретный стиль.

Белые двери – классическое решение

Белые межкомнатные двери – тот вариант, который подойдет практически к любому интерьеру. Сравните с оконными рамами. Во многих домах и квартирах они имеют белый цвет и отлично вписываются в самые различные стили: кантри, минимализм, классику. Потому и белые двери станут уместны в любом помещении. Они не только универсальны, но и визуально делают комнату более просторной, светлой, придают воздушности, легкости.

Общие советы по выбору дверей

  • При выборе внутренних дверей нужно учитывать общие тенденции отделки квартиры. Можно попытаться подобрать двери под мебель или в тон обоям. Можно предпочесть комбинированные межкомнатные двери или ориентироваться при выборе на доминирующий оттенок в интерьере. Кроме того, можно сконцентрироваться на прихожей и гостиной и подбирать под них. Ведь именно по этим помещениям в течение первых минут гости делают вывод о всем доме.

  • Известно, что красноватые и рыжеватые оттенки придают помещению уюта. Эту особенность можно использовать при выборе межкомнатных дверей. Для более строгих интерьеров лучше подобрать темные оттенки красного. Светло-рыжие цвета напротив привнесут нотки хорошего настроения в интерьер помещения. Отлично смотрятся межкомнатные двери со стеклянными вставками или дополненные декоративными элементами. Особенно гармонично они сочетаются с комнатами в классическом стиле.

  • Выбирая между теплыми и холодными цветами дверей, оцените стиль помещения. Двери холодных тонов удачно дополнят ар-деко, эклектику, минимализм, лофт. Идеальным выбором в таком случае станут межкомнатные двери венге-беленый дуб. Для таких стилевых направлений, как этно, классика, модерн напротив будут уместны двери теплых оттенков.

  • Если необходимо подобрать универсальный вариант дверей, то можно предпочесть белые межкомнатные двери, двери комбинированного типа или двери натуральных тонов. Причем последний вариант станет хорошим дополнением как классически оформленных помещений, так и комнат в стиле хай-тек, минимализм, ар-деко. Разница будет заключаться лишь в оформлении. Если классический вариант в идеале должен содержать богатую отделку, рисунки, стеклянные вставки, то для стиля минимализм лучше приобрести модель двери без декора.

Статья предоставлена ЗАО «Завод Деревоизделий»


Ваш Дом


Смотрите также
Семь примеров экономии пространства с помощью дверей
В типовой квартире приходится думать о рациональном использовании каждого сантиметра полезной площади. Функциональное решение для экономии пространства — складные и... Подробнее
Двери-невидимки: секреты органичного дизайна интерьера
После установки невидимые двери совершенно не выделяются в помещении. Благодаря особенностям конструкции они буквально сливаются со стеной, служат ее продолжением. Подробнее
Двери с фьюзингом — изюминка интерьера
Декор ручной работы делает интерьер эксклюзивным. Особенно если это такая тонкая работа как фьюзинг — популярный вид витражных декоративных стекол для дверей. Подробнее

Все статьи:      «Двери входные и межкомнатные, перегородки» (205) >> «Деревянные и межкомнатные двери» (88) >>


Смотрите также: Каталог «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Компании «Двери входные и межкомнатные, перегородки» >>
Фотогалереи (77) >>
Статьи (205) >>
ГОСТы (40) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх