Все статьи  :  Электрооборудование  :  Полезное

Молниезащита коттеджа. Системы молниезащиты зданий, конструкция молниеотвода 
4.1
12

Все, что нужно знать о молниезащите коттеджа. Грозы на нашей планете случаются непрерывно. Специалисты подсчитали: каждую секунду в землю вонзается около ста молний. Каждая из них - мощный сгусток энергии, порой до 200 тысяч ампер. По этой причине горят леса, разрушаются дома, гибнут люди...

Знаете, что я делаю обычно, оказавшись в одиночестве своего загородного дома во время грозы, когда раскаты грома сотрясают стены, молнии сверкают и струи дождя хлещут по стеклу? Я беру в руки 100-долларовую купюру и поглаживаю портрет Бенджамина Франклина. Ведь это именно он. создатель Американской Конституции, основоположник всех свобод Америки, знаменитый ученый, изобрел громоотвод.

Сегодня уберечься от молнии, которая долгие тысячелетия казалась непреодолимой и непредсказуемой стихийной силой, вполне возможно. Что такое громоотвод и зачем он нужен - теперь знают все. А вот оборудован ли им ваш дом?

Мы побеседовали с представителями многих уважаемых кровельных компаний, и все они в один голос дали однозначные ответы на два ключевых вопроса. Первый: нужен ли громоотвод? Ответ: конечно, обязательно! А вот на второй вопрос, как часто заказчики просят оборудовать системой грозозащиты новую кровлю, специалисты с легким смущением признавались: ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА.

Что же вы, россияне, страх потеряли? Решили поступать по принципу <гром не грянет - мужик не перекрестится>? Да нет, просто сегодня большинство тех, кто строит загородные коттеджи, - горожане. А жителям городских квартир редко приходилось задумываться и над тем, откуда берется вода в кране, почему в розетке есть ток и защищен ли их дом от прямого попадания молнии. Помните классический текст объявления: <первый и последний этажи не предлагать>? Конечно, ведь на последнем этаже - крыша и все связанные с ней проблемы, а на первом, кроме любопытных прохожих, - подвал со всеми инженерными коммуникациями. Поэтому владельцу нового загородного дома надо обязательно осознать: его квартира теперь - одновременно и на первом, и на последнем этажах, а подвал и кровля входят не только в его личную собственность, но и в зону глубокой личной ответственности, А к такой ответственности мы не всегда готовы. Нет опыта. Поэтому, размышляя над безопасностью и качеством постройки нового дома, о грозозащите до обидного постоянно забывают.

На момент сдачи в печать этого номера мы не успели получить полной статистики из МЧС об уничтожении домов, не снабженных громоотводами, от прямого попадания молнии.

    Но вот для примера сводка по Новосибирской области:
  • 1997 год - 12 пожаров, один человек погиб;
  • 1998 год - 18 пожаров, гибели людей нет;
  • 1999 год - 9 пожаров, один человек погиб;
  • 2000 год - 13 пожаров, гибели людей нет;
  • 2001 год - уже 14 пожаров, два человека погибли;

Вам это может показаться не страшным. Подумаешь, 14 домов сгорело, всего два покойника... Отвратительная вещь - статистика. Два трупа - пустяки! Новосибирская область большая! А теперь представьте, что уничтожен дом вашей мамы, сгорел лучший друг, да и самим вам настал конец из-за какой-то паршивой молнии.

Поэтому мы в редакции убеждены: об этой проблеме надо звонить во все колокола. И будем стараться звонить погромче.

Начнем с начала. Что же такое громоотвод? Открываем Энциклопедический словарь и читаем: <ГРОМООТВОД, распространенное в быту неправильное название молниеотвода.>

Конечно! Какой вред принесет нам гром? Ну. погрохочет. Мы ведь собираемся отвести от себя молнию. Исправляем свою ошибку, и дальше в тексте статьи вы встретитесь только с МОЛНИЕотводами и системами МОЛНИЕзащиты.

Когда изобретение Франклина (еще раз ; погладьте 100-долларовую купюру) стало известно миру, люди встретили его с ликованием, В конце XVIII века маленькими молниеотводами были украшены даже шляпки всех парижских модниц.

Два с лишним века человечество усовершенствовало это изобретение. Сейчас существуют целые системы защиты от молнии домов, самолетов, бензоколонок, кораблей, антенн... При этом конструкция в каждом случае учитывает все специфические особенности защищаемого объекта и окружающих его условий.

В рамках этой статьи мы не будем углубляться в специфику, а расскажем о системах молниезащиты коттеджей, дач и небольших построек на вашем участке, таких, например, как бани.

В принципе система молниезащиты на удивление проста. Ваша задача - встретить молнию на подлете к вашей крыше и сделать так, чтобы она изменила свое первоначальное направление и, скользнув вдоль стены, ушла в землю рядом. Поэтому молниезащита состоит из трех основных частей: молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Молниеприемник получает удар молнии, передает его токоотводу, а тот - заземлителю, который гасит разряд в толще грунта.

По сути своей молния - это огромная электрическая искра, которая проскакивает между небом и землей из-за того, что образовалась противоположная заряженность облаков и поверхности. Совсем как при коротком замыкании в электропроводке. Искра, разумеется, <пробивает> на том участке, где расстояние между <плюсом> и <минусом> короче. Поэтому молния, как правило, ударяет в отдельно стоящие объекты, которые поближе к небу, вроде высокого дерева или... вашего дома, Но есть у электричества природная любовь к металлу.

Если небесной искре предоставить выбор между стальным или деревянным столбом, при прочих равных условиях ее потянет <на железненькое>. Этот феномен, кстати, не совсем корректно используют в своих рекламных целях некоторые производители неметаллических кровельных материалов. На сайте одной очень известной компании мы встретили заявление, что ее крыши, дескать, не <притягивают молнии>, как крыши из продукции конкурентов. Внесем ясность. От удара молнии не спасет никакая крыша в этом мире, из чего бы ее ни сделали, если она не оборудована молниезащитой. И еще надо посмотреть, какой кровле придется легче. На фотографиях мы видели вековые (и совсем не железные) деревья, расколотые молнией пополам до самых корней.

Еще раз повторимся, чтобы избежать двусмысленности и спекуляций. Весь вопрос в том, чтобы направить молнию МИМО крыши, из чего бы она ни была построена. А вот система молниезащиты для каждого типа крыш, как утверждают специалисты Центра электромагнитной безопасности, созданного в 1994 году на базе Государственного научного центра Российской Федерации - Института биофизики Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем, действительно должна учитывать специфику кровельного материала.

В классическом виде конструкция молниеотвода выглядит следующим образом.

На самом высоком месте кровли устанавливают при помощи деревянных подпорок стальной стержень круглого сечения диаметром 12 мм. Его можно сделать и из стальной трубы, только обязательно с запаянным или закрытым металлической пробкой торцом. Это - молниеприемник. Он примет первый удар. Длина его может варьироваться от 200 до 1500 мм. но в любом случае площадь сечения обращенного в небо штыря должна составлять не менее 100 мм2.

От молниеприемника пойдет токоотвод -проволока с рекомендованной толщиной 6 мм. Ее нужно к молниеприемнику тщательно и надежно приварить: 200 тысяч ампер будут проходить через это соединение -не шутка.

Токоотвод спускают с крыши и, прикрепляя к стене дома скобами, доводят до земли и погружают в нее, где на глубине 1-2 м заложен заземлитель (опять же очень тщательно приваренный). В качестве заземлителя можно использовать кусок металлической трубы или лист стали. А если неохота копать, можно устроить заземлитель из забитого в землю стального прута. Только по ГОСТу его надо забить на глубину 2-3 метра.

Это теория. А теперь вернемся к практике и разным типам крыш.

1.Все виды металлической кровли.
Для них идеальным вариантом является описанная выше классическая схема молниезащиты. Обратите внимание на то, что лучше прокладывать токоотвод по стене дома, противоположной входу, и закапывать заземлитель подальше от фундамента и различных садовых построек.

2.Шифер и тому подобное, включая дерево.
Для таких крыш специалисты советуют иную систему. Вдоль <конька> кровли по всей длине протягивается металлический трос на двух деревянных подпорках, к нему припаивается токоотвод, спускается вдоль крыши, проходит по стене (можно провод пропустить в водосток) и уходит в землю. Токоотвод припаян к заземлителю из стального листа. Система должна располагаться также на расстоянии 3-5 метров от входа.

Все виды черепицы. Для защиты черепичных крыш специалисты советуют накинуть на кровлю сетку из стальной проволоки с шагом ячейки не более чем 6 х 6 м, но и не особенно частой. Диаметр проволоки или троса для такой сетки должен быть приблизительно 6 мм. Все стыки проволоки пропаиваются. Затем к этой сетке присоединяется токоотвод, который заканчивается закопанной в землю стальной пластиной заземлителя.



Вот и достаточно для начала. Потому что дальше начинаются сложности. Мы описали простейшие системы молниезащиты для теоретических домов. На практике кровля современного коттеджа может быть украшена не только какими-нибудь флюгерами и флагштоками, но и телевизионными антеннами, устройствами спутниковой связи и прочими тянущимися высоко в небо железными побрякушками. А молния - дура! Ей все это слишком напоминает молниеотвод. Только куда этот НТВ+громоотвод заземлен? Правильно!

Буквально перед сдачей номера в печать нам позвонил представитель дружественной электротехнической компании. Из тех, которым никогда не заказывали системы молниезащиты для частных домов. Он с гордостью сообщил, что к ним сегодня наконец-то обратился важный клиент и заказал "такой крутой громоотвод, как только бывает>. Дело в том, что в 4-этажном коттедже клиента были в художественном беспорядке расставлены четыре плазменных телевизора стоимостью по 15000 долларов каждый. И все это было подключено к спутниковой тарелке. Стоял март месяц. Даже не <начало мая>. Весенний первый гром ударил в этом году раньше...

Предоставлено компанией ООО Колан


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(12)

Ирина [05.05.2012 - 16:22]

1.Диаметр токоотвода маловат....сталь круглая диаметром 8мм
2.Не ГРОМООТВОД, а МОЛНИЕПРИЕМНИК....гром отводить не имеет смысла))


Сергей [12.10.2011 - 00:36]

Соглашусь с тем, что нужно почитать СО

Оценка: 
 (плохо)


максим  Написать [29.11.2010 - 13:32]

у ОBO Bettermann одно из направлений молнезащитные технологии. рекомендую их ассортимент посмотреть. есть по-моему все для молниезащиты.

Оценка: 
 (хорошо)


Сергей [30.04.2010 - 21:25]

СО 153-34.21.122-2003
Посмотрите для начала )))
Диаметр токоотвода маловат

Оценка: 
 (средне)


я [19.04.2010 - 09:48]

обращайтесь к специалистам. мой вам совет


Александр  Написать [04.02.2010 - 15:15]

Добрый день. Крыша металлочерепица покрытие Клаудии (2 окрас) по коньку 10м ширина 1 ската 5х10; 2 ската 8х10 подскажите, пожалуйста, если под железо по брусу(дерево) по контуру выступающего фронтона и коньку уложить проволоку 8мм и сварить ее между собой, а с двух сторон по стене опустить и приварить к заземлению по ГОСТУ подойдет это как молния приемник или нет, нужно ставить типа флагштока по площади и высоте крыши (высота дома от 0 до конька 7м)

Оценка: 
 (хорошо)


Александр [04.02.2010 - 14:32]

Вообще-то есть достаточно серъезная литература по этой теме. Со схемами различных молниезащитных сооружений, заземлений, правилами их устновки и поверки и привлечением теории вероятности. Молния не всегда бъет по самому высокому месту (пусть даже железному). Кроме того она часто ветвится. По одному и тому же каналу может ударить 2-3 молнии и т д Идеальная молниезащита это сетка из толстой проволоки натянутая выше ашей крыши на несколько метров и заземленная со всех сторон. Крыша кстати должна быть из негорючих материалов. А для самоуспокоения хватит и металлического столба около дома. Только делать его придется тем выше, чем шире ваш дом.

Оценка: 
 (хорошо)


сашоГ [11.09.2009 - 18:41]

все отлично, внятное объяснение по сущесву

Оценка: 
 (отлично)


Дима  Написать [09.09.2009 - 13:29]

Спасибо, что рассказали, кому по карману такая штука. То есть у кого 4-х этажный коттедж и 4 телевизора по 15 000 баксов, можно и громоотвод :- )

Оценка: 
 (отлично)


Сергей  Написать [08.06.2009 - 00:03]

нашел формулку-R=1,732xН,где Н-высота от самой высокой точки дома до пика молниеотвода,R-радиус защиты.


Показать еще


Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Как улучшить работу насосного оборудования с помощью частотных преобразователей
Повышение эффективности работы оборудования и снижение затрат на его содержание — важные задачи для хозяйственной деятельности любого масштаба. Добиться заметных... Подробнее
Частотно-управляемые приводы от «Веспер» — оборудование мирового стандарта
Компания «Веспер» — один из немногих российских производителей силовой преобразовательной техники, который выпускает современные частотно-управляемые приводы (ЧРП, ЧУП)... Подробнее
Важность молниезащиты в частном доме
Вероятность прямого попадания разряда молнии в жилое здание во время сильной грозы не очень высока, однако исключать случаи подобного рода нельзя: прямой удар молнии... Подробнее

Все статьи:      «Электрооборудование» (288) >> «Полезное» (32) >>


Смотрите также: Каталог «Электрооборудование» >>
Компании «Электрооборудование» >>
Статьи (288) >>
ГОСТы (499) >>
СНиПы (5) >>
СанПиНы (4) >>
Нормативные документы (1) >>
ВСН (3) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх