Все статьи  :  Системы вентиляции и кондиционирования  :  Вентиляция жилых помещений

Микроклимат вашего дома 

Одним из важнейших показателей качества любого жилья считается комфортный микроклимат. Он описывается всего несколькими физическими параметрами, среди которых температура, влажность и скорость движения воздуха, а также температура поверхностей - стен, окон, полов и потолков. Дом может быть красивым, светлым и просторным, но если в комнатах слишком холодно или слишком влажно, жить в нём будет неуютно, а то и вовсе опасно для здоровья.

Для начала стоит определиться с тем, какой микроклимат считается благоприятным. Конечно, индивидуальные представления о комфортных условиях могут сильно различаться, но специалисты считают, что оптимальными для человека являются температура в пределах 18-24°С, относительная влажность 40-60%, а скорость движения воздуха не более 0,3 м/с. Разница температур воздуха на уровне головы и ног не должна превышать 2,5°С. Кроме того, поверхности помещения не должны быть прохладнее внутреннего воздуха более чем на 4-5°С.1. В противном случае от стен начинает «тянуть холодом», а это верный путь к дискомфорту и даже простудным заболеваниям.

«Обычно когда заходит речь о поддержании оптимальных параметров микроклимата, обыватели вспоминают в первую очередь о всевозможном оборудовании для вентиляции, отопления и кондиционирования, которым буквально заполнены современные дома, - рассказывает Ольга Логинова, директор по маркетингу компании CAPAROL. - Однако мало кто догадывается, насколько важную роль в этом процессе играют ограждающие конструкции, и в первую очередь - внешние стены. Именно они, наряду с окнами и кровлей, фактически создают микросреду любого дома».

Когда стены не спасают

Важнейшая функция стен - сохранение тепла в доме. Если они плохо справляются с этой задачей, даже самая мощная система отопления будет работать вхолостую, пытаясь «обогреть улицу». Способность стен удерживать тепло в помещениях характеризуется таким параметром, как сопротивление теплопередаче (термосопротивление). Его минимальные значения для конкретного региона определяются в СНиП 23-02-2003 «Строительная теплотехника» и региональными строительными требованиями в зависимости от климатических особенностей местности.

Как отмечает Дмитрий Салокин, технический директор финансово-промышленной группы «ПоларСтройДизайн», реализующей на российском рынке высококачественные строительные и отделочные материалы, если термосопротивление внешних стен недостаточно для данных климатических условий, это приводит к целому ряду негативных последствий для микроклимата дома. Наиболее очевидное - остывание помещений, так как мощности системы отопления не хватает для того, чтобы компенсировать потери тепла через стены. Постоянный холод в жилых комнатах вовсе не закаливает обитателей дома. Наоборот, он повышает восприимчивость к бактериальным и вирусным инфекциям у детей и взрослых, обостряет хронические болезни у пожилых членов семьи.

Кроме того, если внутренняя сторона стен слишком холодная, то даже при закрытых окнах возникают сквозняки. Причина в том, что тёплый воздух в комнате охлаждается на стене и опускается вниз. Эта циркуляция приводит к дискомфортным ощущениям.

Ещё одним серьёзным следствием малого термосопротивления стен является то, что их внутренняя поверхность охлаждается ниже «точки росы» - температуры, при которой начинает конденсироваться водяной пар. Он выпадает в виде капель, а в особо сильные морозы, когда поверхность стен остывает до отрицательных температур - даже в виде инея и льда. Конденсат не просто безнадёжно портит мебель и внутреннюю отделку помещений. Постоянно влажные стены - излюбленное место развития плесени. А споры этого микроскопического грибка - сильнейший аллерген, приводящий к появлению аллергических заболеваний и астмы у обитателей дома.

Только физика

Термосопротивление стен растёт прямо пропорционально их толщине. Но чтобы стена из кирпича соответствовала требованиям СНиП для российских климатических условий, кладка должна быть толщиной почти в 1 метр! Так что сейчас ради экономии и снижения веса в ограждающих конструкциях применяют лёгкие пористые и волокнистые теплоизоляционные материалы с очень низкой теплопроводностью. Так, наиболее популярные утеплители - минеральная вата и пенополистирол - имеют коэффициент теплопроводности от 0,03 до 0,04 Вт/м*оС.

Для сравнения: у силикатного кирпича этот параметр равен 0,81 Вт/м*оС2, то есть в 20-25 раз больше! То есть для соблюдения требований СНиП даже для самых суровых условий Сибири и Крайнего Севера достаточно слоя утеплителя толщиной не более 200-300 мм. Стены проектируются таким образом, чтобы несущие конструкции всё время находились в зоне положительных температур, а нулевая изотерма (линия перехода из положительных температур в отрицательные) проходила именно через утеплитель.

«Как известно, теплозащитные свойства строительных материалов сильно зависят от содержания в них влаги. Подсчитано, что увеличение влажности утеплителей на 1% ухудшает коэффициент теплопроводности по сравнению с сухим состоянием в среднем на 6%, - утверждает Даниил Мазуров, руководитель отдела оптовых продаж московской строительно-торговой компании «ПКК Интерстройтехнологии». - Поэтому чтобы стены не промерзали, они должны оставаться сухими».

К сожалению, атмосферные осадки в виде дождя и снега становятся причиной накопления влаги во внешних слоях фасада. Когда вода замерзает, образующиеся кристаллики льда вызывают разрушение пористых материалов. Это приводит к уменьшению прочности конструкций и сокращению срока их службы.

Есть ещё один серьёзный источник увлажнения - это движение водяного пара сквозь ограждающие конструкции из помещения наружу. Оно происходит из-за разности парциальных давлений внутри здания и на улице. Проще говоря, из-за того, что в тёплой атмосфере жилых помещений содержится гораздо больше водяного пара, чем в морозном наружном воздухе. Например, при +20°С воздух может «удержать» не более 17,3 г воды, а при -10°С - только 2,3 г.

Чем больше разница температур, тем быстрее движение пара. Расчёты показывают, что при относительной влажности воздуха в помещении 40% и температуре +20оС, а относительной влажности наружного воздуха 60% при температуре -30оС через квадратный метр стены из керамического кирпича толщиной 0,5 м за сутки проходит не менее 100 мл воды. Для более паропроницаемых материалов (например, стен из пористого пенобетона, а тем более из брёвен или бруса) этот эффект будет ещё более выражен.

Чтобы движение пара сквозь стену и его выведение наружу проходило без задержек, паропроницаемость используемых материалов должна увеличиваться изнутри наружу. В противном случае она выпадет в «точке росы» с теми же негативными последствиями - снижением теплозащитных свойств конструкции и разрушением структуры материала.

Тёплый фасад

Проблемы вывода излишней влаги и защиты от увлажнения от внешних источников наиболее грамотно решаются в современных многослойных фасадных системах. Для частных домов и коттеджей одним из самых популярных и долговечных методов утепления внешних стен считаются композиционные штукатурные системы. Каждый слой в них выполняет свою задачу. Теплоизоляционные плиты из минеральной ваты или пенополистирола, которые крепятся непосредственно на внешнюю стену, призваны защищать несущие конструкции от колебаний температур и сохранять тепло в здании. Армирующий слой из прочной полимерной сетки и армирующего состава отвечает за устойчивость перед механическими воздействиями и температурными деформациями. А для защиты от увлажнения атмосферными осадками предназначены базовый и декоративный слои штукатурки.

«Чтобы такой «слоёный пирог» исправно защищал дом и в летнюю жару, и в зимние морозы, под снегом или дождём, все компоненты должны быть тщательно подобраны по адгезии (способности к сцеплению), паропроницаемости, коэффициенту температурного расширения и прочим параметрам совместимости, - объясняет Ольга Логинова (CAPAROL). - Поэтому нашим партнёрам мы рекомендуем применять готовые фасадные системы CAPAROL «Capatect Classic», «Capatect Long Life» и «Capatect Carbon» в которых все компоненты подобраны и протестированы на совместимость таким образом, чтобы обеспечить максимальную теплозащиту и долговечность. Расчётный срок службы таких систем при условии правильного проектирования и грамотного монтажа составляет не менее 25 лет».

Александр Филиппов, генеральный директор торгово-строительной Группы компаний «Концепт», считает, что штукатурные фасадные системы являются очень удобным инструментом для утепления и внешней отделки частных домов и коттеджей, построенных в любом архитектурном стиле. Как показывает опыт эксплуатации таких фасадов в самых разных климатических условиях, они хорошо выдерживают и осеннее ненастье, и морозные снежные зимы, оставляя фасад сухим и защищая его от температурных колебаний.

Конечно, в современном коттедже или загородном доме не обойтись без систем отопления, вентиляции и кондиционирования, снабжённых автоматикой. С ними жизнь «на лоне природы» становится приятнее и проще. Но вся эта сложная и дорогостоящая климатическая техника оправдает ожидания жильцов только в том случае, если внешние стены утеплены и защищены от природных воздействий с помощью многослойных фасадных систем.

Сложно поверить, но в Европе уже построено немало так называемых «пассивных» домов, которые за счёт эффективного утепления и минимизации теплопотерь могут обходиться практически без системы отопления. Благоприятные влажность и температура в таких зданиях поддерживаются почти без затрат энергии. Этот пример наглядно показывает, что российским частным застройщикам ещё предстоит полностью раскрыть потенциал систем фасадного утепления в непростом деле создания комфортного и здорового микроклимата жилища.

Пресс-служба CAPAROL


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Приточная вентиляция для массового строительства жилых зданий
По результатам исследования Всемирной Организации Здравоохранения зафиксипрованно более тысячи случаев неудовлетворительного качества воздуха. Причина подобного внимания... Подробнее
Лучшее средство от насморка.
Лучшее средство от насморка - проветриватели. Это специальные устройства, которые не вызывают сквозняков, не пропускают шум с улицы и обеспечивают свежий воздух в доме.  Подробнее
Дышите по-европейски
Проветриватели – специальные устройства для проветривания помещений – появились в России не так давно. Собственно, и в мире они появились сравнительно недавно. Проблема... Подробнее

Все статьи:      «Системы вентиляции и кондиционирования» (139) >> «Вентиляция жилых помещений» (23) >>


Смотрите также: Каталог «Системы вентиляции и кондиционирования» >>
Компании «Системы вентиляции и кондиционирования» >>
Статьи (139) >>
ГОСТы (46) >>
СНиПы (10) >>
СанПиНы (1) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх