Все статьи  :  Кровельные материалы, водосток  :  Полезное

Натуральная черепица - На вкус и цвет товарищи есть? 

На правах рекламы

натуральная черепицаБольшинство современных загородных домов, бесспорно, достойно обложек журналов. Продуманная архитектура, использование инновационных материалов и технологий дают возможность строителям соединять стиль и высокое качество в правильных линиях фасадов и строгих очертаниях кровли. Именно крыша чаще всего задает тон всей постройке, поэтому ее проектированию необходимо уделить особое внимание.

Казалось бы, на вкус и цвет товарищей не бывает: сложно подобрать такой вид кровельных материалов, чтобы получившийся в итоге ансамбль нравился всем. Мода (это понятие сегодня вполне применимо и к строительным технологиям) переменчива, предпочтения у всех разные, поэтому оптимальное решение найти сложно. Но оно, как оказалось, все же существует.

Эстетика натуральной черепицы

Почти три четверти всех возводимых в Западной Европе домов имеют натуральные черепичные крыши. Керамические «чешуйки» впервые начали использовать еще в античные времена, и за более чем 4000-летнюю историю этот вид кровельных материалов не только не сдал своих позиций, но и укрепился на них. Так, помимо керамической, на сегодняшний день широко применяется и цементно-песчаная черепица, преимущества которой уже давно успели оценить в Европе.

Натуральная кровля отличается высокой экологичностью, морозостойкостью, огнестойкостью и хорошей шумоизоляцией, она устойчива к ультрафиолетовому излучению и агрессивной окружающей среде. Кроме того, и керамическая, и цементно-песчаная черепица обладают уникальными эстетическими характеристиками, которые позволяют использовать их в различных архитектурных ансамблях, укладывая на любые типы крыш. Этот кровельный материал служит украшением всякого дома, помогает воплощать в жизнь самые сложные дизайнерские задумки, а самое главное – просто не может не нравиться.

Многообразие форм и цветов натуральной черепицы

Кажется, что производители черепицы решили доказать всем, что на вкус и цвет найти товарищей не так уж и сложно, если попытаться учесть предпочтения каждого человека. Данный вид кровельных материалов можно классифицировать по множеству параметров, например, по размерам лепестков: они могут быть малоформатными (до 1000 см2) и крупноформатными (свыше 1000 см2). Кроме того, натуральная черепица разделяется по методу укладки: это может быть простой (однослойный) или двойной (двухслойный способ). Второй вариант смотрится более изящно и элегантно: именно так оформлены крыши известных дворцов и архитектурных сооружений в Великобритании, во Франции, Испании и Германии.

Конечно, выбирать тип черепицы нужно, не только основываясь на своих предпочтениях, но и на инженерных разработках. К примеру, все черепичные лепестки условно разделяются на 2 основных вида: брусковые и плоские. Для покатых крыш оптимально подойдет второй тип – плоские чешуйки ложатся более плотно и надежно защищают ваш дом от дождя, снега и ветра.

«Бобровый хвост» или «монах с монашкой»: что подойдет именно вам?

Цементно-песчаная черепицаЛюди, которые стремятся построить дом уникального образца, тщательно подбирают черепицу, оценивая ее фактуру, внешний вид и цвет. Особо популярными на сегодняшний день стали несколько форм черепичных лепестков:
• Черепица «Монах-монашка», представляющая собой 2 вида изделий продолговатой формы цилиндра, была известна еще много веков тому назад. Ее использовали при отделке кровли старинных храмов и церквей. Сегодня она подчеркивает классику и элегантность любой постройки, а также является наиболее плотным керамическим покрытием для крыши.
• «Бобровый хвост» известен с античных времен. Длинные плоские лепестки напоминают рыбью чешую или хвост бобра, такая черепица чрезвычайно пластичная, укладывать ее можно либо чешуйчатым способом, либо коронковым (в два ряда плашек, либо в один). Это традиционный вид черепицы для загородных коттеджей, как современной постройки, так и стилизованных под старину.
• «Закладочная» черепица, в частности «марселька» и волновая, отличается наличием профилированных закладок на кромках лепестков. Чаще всего этот тип представлен широкоформатными образцами, которые наиболее эффектно смотрятся на крышах современных домов, террас и т.д.
• Черепица типа «S», получившая свое название благодаря необычной форме сечения. Она эффектно смотрится на острых крышах, заставляя любоваться как самим зданием, так и необычной кровлей.

Помимо описанных выше, популярны и другие формы лепестков, к примеру, классический романский тип, пазовый, низкопрофильный, плоский и прочие виды, которые появляются буквально ежегодно – производители расширяют свои возможности и позволяют дать волю фантазии.

Все цвета радуги

Если в вашем представлении вся цветовая гамма натрульной черепицы представлена исключительно 2-3 оттенками обожженной глины, значит, вы не обращали внимания на современные дома. Присмотритесь: строгие линии коттеджа, возведенного в викторианском стиле, гармонично сочетаются с пурпуром черепичной крыши; плавные переходы, арочные окна и закругленный фасад практически ультрасовременного стеклянного дома эффектно дополняет кровля цвета небесной синевы. Серый металлик, почти прозрачные оттенки желтого, лазурь и блеск воронова крыла – оказывается, времена, когда натуральная черепица могла быть только красной или охровой, давно канули в Лету. Сегодня многообразие ее форм и обширная цветовая гамма будоражат воображение и дают волю фантазии дизайнеров.

Для того чтобы удовлетворить вкусы каждого покупателя, производители избрали самый легкий путь: представили натуральную черепицу во всех возможных оттенках. Какой бы вы ни назвали – от практически белого до цвета южной ночи – вам покажут его в каталоге. Но и это не все. Вы можете не просто подбирать цветовую гамму, но и тип поверхности лепестков, например:
• Натуральный: это натуральные цвет и фактура обожженной глины (несколько оттенков и бархатистая матовая текстура).
• Ангобированный тип – цветная черепица с матовой поверхностью. Как разновидность выступает эдельангоб (поверхность глянцевая и более устойчивая к механическим воздействиям).
• Глазурованный тип поверхности – этот эффект достигает благодаря использованию высокотехнологичных методик обработки черепицы. Такая кровля заметна издалека: она отличается ярким блеском и выразительным насыщенным цветом.

Итак, как видите, производители натуральной черепицы успешно опровергли известную пословицу. Оказалось, что широкий ассортимент и богатство выбора позволяют найти товарищей и на вкус, и на цвет, а профессиональные консультанты подскажут, как реализовать самую необычную задумку максимально эффектно, а главное – эффективно.


Ваш Дом


Смотрите также
Экономия без побочных эффектов. Как построить дом и не разориться
По данным Федеральной службы госстатистики за первый квартал 2018 года в частном домостроении было построено на 54% квадратных метров больше, чем в аналогичном периоде... Подробнее
Выше только звезды: необычные крыши мира.
Каким бы интересным или, напротив, примитивным ни было здание, есть элемент, который обязателен для всех домов. Это, конечно, крыша. Причем за годы эволюции из обычной... Подробнее
История развития форм кровли, кровельных материалов
Может показаться странным, но факт: представление об уюте и защищенности для человека, как правило, связано с образом надежной крыши. Помните песню Ю. Антонова? Вмиг... Подробнее

Все статьи:      «Кровельные материалы, водосток» (192) >> «Полезное» (25) >>


Смотрите также: Каталог «Кровельные материалы, водосток» >>
Компании «Кровельные материалы, водосток» >>
Фотогалереи (1) >>
Статьи (192) >>
ГОСТы (21) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх