Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Ландшафтный дизайн. Растения, саженцы, цветы и уход за ними

Автоматический полив сада 

На правах рекламы

Автоматический полив сада – хотя и не обязательный, но важный и очень полезный элемент благоустройства. На рынке, в России, представлено множество компаний, трудящихся в этой сфере, но по праву считается лучшей – компания Mr.Water (Москва). Эта статья основывается на реальном многолетнем опыте в проектирование и монтаже систем полива на частных и муниципальных объектах. В статье Вы подробно ознакомитесь со всеми преимуществами системы автополива. А если останутся вопросы или Вы хотите узнать про автоматический полив, немного больше чем остальные, советуем посетить сайт компании Mr.Water, где Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы. Ощутить, насколько автоматический полив удобен, можно лишь тогда, когда эта процедура, ежедневно выполняемая вручную, окончательно утомит. И хотя удобство – важная причина для установки такой системы, это далеко не единственное преимущество, которое она дает.

Автоматический полив сада: в чем преимущество?

  1. Экономия сил и времени. Это одно из наиболее значимых преимуществ такого способа полива. Только представьте, что ежедневно или через день у вас появятся один-два часа свободного времени. Больше не нужно будет разматывать и подключать шланг, открывать вентили, подолгу стоять, изредка перемещаясь с места на место.
  2. Точная дозировка воды для каждого растения. При ручном поливе очень непросто точно рассчитать, какое количество влаги нужно каждому деревцу или кустику. При проектировании системы полива участок разделяется на зоны, каждая из которых получает строго отмеренное количество воды.
  3. Экономия воды – естественное следствие предыдущего пункта. Вследствие того, что полив становится намного эффективнее после автоматизации, расходы сокращаются. Несколько лет экономии полностью покрывают расходы на систему полива, что делает ее выгодной инвестицией.
  4. Полная автономность. Современные контроллеры умеют гораздо больше, чем просто открывать и перекрывать клапаны по расписанию. Используя поступающую информацию от подключенных датчиков погоды, влажности почвы и даже компактных метеостанций, контроллеры гибко регулируют полив, в случае необходимости – отменяют или возобновляют его. Все это позволяет владельцу уехать на несколько недель, доверив полив автоматике.

Создание и обслуживание системы автоматического полива

Первый шаг на пути к готовой системе автополива – проектирование. После осмотра местности, замеров, изучения планов участка и общения с заказчиком выполняются сначала наброски, а затем – проект системы автоматического полива. В проекте содержатся чертежи, схемы, практические указания по монтажу и обслуживанию, а также смета и сроки выполнения.

Следующий этап – земельные работы. Под наблюдением авторов проекта рабочие роют траншеи для прокладки труб, устанавливают электромагнитные клапаны, спринклеры, насосную станцию и другие элементы конструкции.

После завершения земельных и монтажных работ приходит время последнего этапа – настройки, проверки и первого запуска. Единожды заданная программа будет выполняться день за днем, никакого участия от владельцев для этого не потребуется.

Процесс установки системы автоматического полива может привести к повреждению существующего ландшафта. Несмотря на то, что опытные работники выполняют все с максимальной аккуратностью, систему полива лучше всего монтировать одновременно с благоустройством участка.

Осенью остатки воды из системы полива откачивают, трубы и спринклеры продувают и консервируют на зиму. Весной требуется процесс расконсервации. Чтобы как минимум два раза в год не искать специалистов для обслуживания системы автополива, рекомендуется заключить договор на обслуживание, после чего все работы будет выполнять одна фирма.

По материалам компании Mr.Water автоматический-полив.su


Ваш Дом


Смотрите также
Сад готовится к зиме
Октябрь и ноябрь в календаре садоводов – время подготовки сада к зиме. Прежде чем сад погрузится в сон, нужно позаботиться о надежной защите некоторых его обитателей. О... Подробнее
Сад одного цветка
Традиционно цветники представляют собой яркий микс различных растений, подобранных по цвету, высоте и форме. Но есть цветники и другого рода - в которых доминируют... Подробнее
Осенний марафон. Декоративные растения в осеннем саду
Чаще всего мы сажаем декоративные растения в садах весной и летом, а тем, что цветут осенью, придаем меньше значения. И очень зря, ведь существует множество видов... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Ландшафтный дизайн. Растения, саженцы, цветы и уход за ними» (16) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх