Все статьи  :  Электрооборудование  :  Электроустановочные изделия: розетки, выключатели, вилки …

Электрооборудование Siemens на вашей кухне 
4.7
4

Дом — это место, куда хочется пойти с работы, куда мы возвращаемся из командировок и туристических поездок, где мы можем спокойно отдохнуть в привычной уютной обстановке. И поэтому при обустройстве собственного жилья большое внимание необходимо уделить комфорту и безопасности.

Как только вы приняли решение о ремонте и переоборудование кухни, в первую очередь следует задуматься над вопросом её электроснабжения, ведь это самое энегргоемкое помещение в современном доме. Ради удобства домохозяек были разработаны десятки видов кухонной техники — от электрической плиты и холодильника до ломтерезки, йогуртницы и яйцеварки. Одни виды оборудования используются постоянно, другие подключаются время от времени, по мере надобности. В результате к двум предусмотренным на кухне розеткам ведут удлинители и тройники, перегруженные самыми различными электроприборами. Постоянное перетыкание штепселей приводит к расшатыванию, а иногда и выпадению розетки из подрозетника. Такое явление не только доставляет неудобства, но и делает использование данного источника электроэнергии довольно опасным. Именно поэтому электроснабжение кухни должно быть тщательно продумано с учётом всех нюансов этого помещения.

Освещение

Начнем с освещения. Как показывает опыт, одного светильника под потолком в центре бывает недостаточно. При мытье посуды или чистке овощей над раковиной актуален свет непосредственно в зоне действий, поэтому дизайн современной кухни предусматривает несколько зон освещения. Первая, как правило, находится над обеденным столом, вторая — над рабочими поверхностями, где и происходит процесс приготовления пищи. Кроме того, может быть установлено несколько отдельных светильников, обеспечивающих мягкое уютное освещение для вечернего чая и неспешных бесед. Вполне логично, чтобы каждая группа осветительных приборов управлялась отдельными кнопками выключателей или диммерами.


Одноклавишный и
двухклавишный
выключатель в
рамке дизайна
DELTA miro Wood
цвет бук

Стандартные выключатели обычно подразделяются на одноклавишные и двухклавишные. Для того, чтобы в темноте выключатель было проще найти, выпускаются модели с подсветкой, в качестве которой в последнее время часто используют светодиоды. Siemens производит светодиодные вставки трех цветов свечения: белый, синий и красный. Помимо обычных механизмов выключателей есть перекрестные, кнопочные, универсальные, выключатели с выдержкой времени, но они больше подходят для других помещений. На кухне же стандартного размера лучше установить либо двухклавишный выключатель для управления светом над обеденной и рабочей зонами, либо одноклавишный выключатель и диммер.

Наличие в кухне диммера помогает изменять общее или локальное освещение от максимального, в случае торжественной обстановки или генеральной уборки кухни, до мягкого «интимного» освещения в случае, когда хочется просто отдохнуть за чашечкой чая или кофе.


Диммер кнопочного
типа в рамке
дизайна DELTA vita
цвет титановобелый
с вставкой золото

В отличие от механических выключателей, подходящих для различных ламп, диммеры бывают нескольких типов: для ламп накаливания и высоковольтных галогенных ламп, для низковольтных «галогенок», работающих с магнитным трансформатором, для таких же «галогенок», но подсоединенных к электронному трансформатору, для люминесцентных ламп. Поэтому, покупая электрооборудование для определенного помещения, в частности для кухни, вы должны точно знать, какие именно светильники там будут установлены. Впрочем, если вы ещё не определились с типом светильников, но уже твёрдо решили, что для управления освещением будете использоваться диммер, можно приобрести универсальную модель. Она автоматически определяет тип лампы, однако эта «способность» повышает стоимость диммера.

И, конечно, при выборе выключателя необходимо помнить, что каждый рассчитан на определенную силовую нагрузку, превышение которой приводит к выходу оборудования из строя.

Электроснабжение бытовой техники

Теперь пора приступить к расчету количества розеток и выбору мест их установки. В первую очередь следует позаботиться об обязательных на кухне холодильнике, плите или комплекте «варочная панель + духовой шкаф». Кроме них из мощной техники могут быть водонагреватель и кондиционер. Довольно часто на кухне устанавливают стиральную и посудомоечную машины. К тому же, не стоит забывать о подключении вытяжки и измельчителя мусора, который располагают под раковиной.

Для этой техники требуются силовые розетки, и из числа изделий, выпускаемых Siemens, в России наиболее популярными стали модели с заземлением, выполненные по немецкому стандарту и рассчитанные на 16А. Конечно же, компания выпускает розетки и других стандартов, такие как французкий/бельгийский, американский и прочие, но для них требуются специальные электрические вилки. При подключении электроплит и других устройств, ток потребления которых превышает 16А, используются специальные заглушки для выхода кабеля из стены, вставляемые в рамки любой дизайнерской или эконом-серии розеток и выключателей.

Если на кухню проводят параллельный телефон, помимо телефонной розетки для него следует предусмотреть и силовую, необходимую практически для всех моделей этих средств связи. И, конечно, почти в каждой современной кухне установлен небольшой телевизор. Для него требуется не только источник питания, но и кабельное подключение, и обеспечить его надо сразу же, в процессе организации электропроводки.


Розетки в рамке
DELTA miro Glass
цвет кристально зеленый

Ряд розеток понадобится для мелкой бытовой техники — кухонные комбайны, фритюрница, микроволновая печь, миксер, кофемолка, тостер. Самым удобным местом для их размещения является стеновая панель над рабочей поверхностью. Сколько розеток понадобится? Считайте сами: микроволновка, электрочайник и кофеварка, скорее всего, будут подключены постоянно, а это значит, что две-три розетки будут уже заняты. Для временного подключения бытовых приборов понадобятся как минимум ещё две-три розетки.

Две двойные розетки лучше расположить над рабочей поверхностью - с левого и правого края, чтобы провода приборов не перепутывались и не мешали готовить.


Регулятор комнатной
температуры в дизайне
DELTA profil

У стены напротив часто ставят обеденный стол. Около него не лишней будет ещё пара розеток: в одну может быть подключен бра, в другую удобно будет воткнуть зарядник сотового телефона или плеера. Вам кажется, что электроточек слишком много? Вовсе нет. Опыт показывает, что лишних розеток в кухне не бывает. А если вы решили добавить себе комфорта, устроив «тёплый пол», в линейке товаров Siemens имеются терморегуляторы в тех же вариантах дизайна, что и розетки с выключателями.

Безопасность

Вопрос безопасности на кухне — один из самых важных. Пожалуй, нет в доме другого помещения, столь сильно загруженного электрооборудованием с большой суммарной мощностью потребления. Перегрузка приводит к перегреву проводов в стене и их возгоранию. Кроме того, вследствие нарушения изоляции проводов в кабеле может произойти короткое замыкание, вызывающее токи в тысячи ампер.

Для предотвращения подобных ситуаций в квартиру ставят автоматические выключатели, реагирующие на плавное или резкое увеличение силы тока и отключающие питание при аварийной ситуации. Такое оборудование способно спасти электропроводку и бытовую технику, однако обеспечить безопасность людей от поражения электрическим током оно не может.


Автоматические выключатели,
УЗО, дополнительные контакты
SIEMENS

Вот эту задачу успешно решает УЗО — устройство защитного отключения. Оно сравнивает ток, вошедший в квартиру, с током, который из неё выходит. Если фиксируется разница, то есть, происходит утечка тока, УЗО моментально отключает напряжение. Это устройство эффективно при повреждении проводов и в стене, и в электроприборах. В последнем случае под напряжением оказываются их металлические части, прикоснувшись к которым человек может получить сильный удар электрическим током. И если раньше подобная ситуация неминуемо привела бы к несчастному случаю, то теперь избежать его вполне реально. Также можно установить в стену розетку со встроенным УЗО, такие модели представлены во всех дизайнах. Это самый лучший вариант с точки зрения безопасности, но защищать УЗО будет только то оборудование, которое включено в эту розетку.

Производятся также и дифференциальные автоматы, объединяющие в себе УЗО и автоматический выключатель. Они очень удобны для совершенствования электроснабжения вашей квартиры, так как ими можно просто заменить уже установленные в вашем щитке обыкновенные автоматические выключатели. Дифференциальные автоматы предназначены как для защиты людей от поражения электрическим током, так и для защиты сетей и оборудования от перегрузок и короткого замыкания.

Стиль

Все вышеперечисленные виды электрооборудования предлагает потребителям компания Siemens. Розетки и выключатели DELTA поставляются в Россию из Германии, где изготавливаются на одном из заводов компании. Несколько серий в различном исполнении позволяют подобрать оборудование для любого интерьера, будь он классическим, современным, в стиле «ретро» или «хай-тек».

Серия DELTA line представляет продукцию эконом-класса, выполненную из качественного термопласта. Четыре цветовых решения помогут подобрать розетки и выключатели для любого интерьера кухни.

DELTA vita – серия, отличающаяся наличием дополнительных цветных вставок. В России очень популярны металлизированные вставки «золото», «хром» и «платина». Цветные вставки можно подобрать таким образом, чтобы розетки и выключатели кухни гармонировали с цветом мебели, штор или декоративной отделки.176 возможных комбинаций — это гарантия, что вы останетесь довольны внешним интерьером, где установлены изделия DELTA vita.

Серия DELTA miro предлагает выключатели и розетки единого дизайна, рамки которых выполнены из четырех различных типов материалов. Термопластик DELTA miro Color, рамки из массива пяти пород древесины DELTA miro Wood, элегантное стекло пяти цветов DELTA miro Glas и анодированный алюминий четырех оттенков DELTA miro Aluminium позволяют подчеркнуть стиль вашей кухни, каким бы он ни был вами задуман.

Ценители натуральной древесины, предпочитающие мебель, подоконники, окна и пол из этого материала, могут не отказывать себе в удовольствии и при выборе выключателей. Серия DELTA natur представлена изделиями, в которых не только рамки, но и клавиши выполнены из древесного массива. Особенно хорошо они смотрятся в кухне, оформленной в стиле “кантри”.

Примерно такие же формы имеет серия DELTA profil. Благодаря классическому дизайну и богатому выбору цветового оформления, эта серия вот уже много лет пользуется огромным успехом в Германии.

Концептуальные архитектурные решения подчеркнёт продукция серии DELTA style, выполненная из термопласта, а поклонникам эксклюзива и плавных линий, присущим современным авто, придется по душе серия DELTA ambiente. Её разработал Джоржетто Джуджаро – мировая звезда промышленного и автомобильного дизайна, и материалом для производства изделий был выбран конечно же металл.

Подбор электрооборудования для кухни — дело непростое и очень ответственное. Если внешний вид изделий зависит только от вашего вкуса, то их внутреннее наполнение и технические характеристики должны быть оценены профессионалами. Именно они способны сделать одно из самых важных помещений в доме удобным и безопасным для повседневного использования. А широкий ассортимент продукции Siemens поможет им принять правильное решение, которое, несомненно, оцените и вы.

Предоставлено компанией SIEMENS


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(4)

Петр [15.10.2009 - 10:34]

А я всем своим клиентам рекомендую только Сименс, они мне потом всегда спасибо говорят и меня своим знакомым рекомендуют. Если ставить всякую китайско/российскую шнягу, то и до пожара недалеко.

Оценка: 
 (отлично)


Нигер  Написать [16.04.2009 - 00:24]

я ставлю разное электрооборудование и СИМЕНС это не лучший вариант.


борис [31.08.2008 - 11:57]

хорошо,спасибо

Оценка: 
 (хорошо)


Олег [02.07.2008 - 11:41]

Сименс это конечно качество

Оценка: 
 (отлично)




Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Weidmueller - произведено в России с европейским качеством
Компания Weidmueller производит широкий спектр продукции для соединений: клеммы с различными типами подключения, инструмент для монтажа, разъемы, контакты, кабельные... Подробнее
"Умный дом" в одном выключателе. Интервью с Александром Васинкиным, техническим директором компании JUNG в России
Когда мы делаем ремонт, выбор выключателей явно не стоит на первом месте. А зря! Сейчас в эту маленькую коробочку можно вложить огромное количество функций! И благодаря... Подробнее
Розетки и выключатели Siemens
При выборе качественных выключателей и розеток для дома, мы все, зачастую, выдвигаем одни те же требования: они должны быть сделаны с красивым дизайном, хорошо... Подробнее

Все статьи:      «Электрооборудование» (288) >> «Электроустановочные изделия: розетки, выключатели, вилки …» (11) >>


Смотрите также: Каталог «Электрооборудование» >>
Компании «Электрооборудование» >>
Статьи (288) >>
ГОСТы (499) >>
СНиПы (5) >>
СанПиНы (4) >>
Нормативные документы (1) >>
ВСН (3) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх