Все статьи  :  Электрооборудование  :  Светильники и освещение

Светодиодное освещение: качество при приемлемой стоимости возможно 

На правах рекламы

Еще недавно в роли энергосберегающих источников света выступали люминесцентные лампы - в последние годы тенденции в предпочтениях потребителей изменились. Все большую популярность завоевывают LED-светильники. Светодиодные приборы быстро меняются, совершенствуются их функциональные особенности. Большой срок службы и экономное использование электроэнергии делают такие источники света привлекательными для потребителей.

Естественное желание многих предприятий экономить на электроэнергии значительно повышает спрос на светодиодные системы. Все большим спросом пользуются уличные и промышленные светильники, а также светодиодные системы специального назначения: например, для освещения агропромышленных комплексов, в первую очередь – теплиц. Причем светодиодное освещение теплиц считается новым направлением, которое в настоящее время очень активно развивается.

Преимущества светодиодного освещения

Популярность светодиодных светильников начала увеличиваться в 2011 году, достигнув пика в 2012. Значительный рост интереса к светодиодным системам обусловлен, в первую очередь, появлением ярких источников света, которые по своим свойствам ничем не уступают лампам накаливания 60 и 75 Вт и при этом имеют достаточно низкую цену. Более того, в отличие от традиционных (газоразрядных) источников света, основные преимущества светодиодов – это высокий КПД, отражением которого служит высокий показатель светоотдачи светодиода, а также длительный срок службы – 50-100 тыс. ч. (для сравнения: срок службы люминесцентных ламп – порядка 15 тыс. ч). Показатель использования светового потока у светодиодов равен 100%, тогда как у стандартных светильников — 60—75%.

Но основное преимущество светодиодных систем освещения, это то, что сфере источников освещения во всем мире светодиоды признаны одной из наиболее эффективных технологий. Энергоэффективность светодиодов в 2 раза превышает этот показатель у люминесцентных ламп и в 10 раз — у ламп накаливания. Еще одним немаловажным преимуществом светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность и простота в утилизации — они не содержат ртути, свинца и других вредных веществ.

А что Китай?

Следует подчеркнуть, что уже сегодня ряд небольших компаний осуществляют поставки светодиодных светильников по демпинговым ценам (к примеру, светильники для ЖКХ по ценам 800-900 руб.). Такая стоимость, как правило, обозначает не только недостаточный срок службы светильников, но и низкое качество их функциональных свойств. Сомнительные комплектующие, отсутствие конструктива, не предусматривающего должного теплоотвода, а также низкое качество исполнения – вот основные характеристики завозимой к нам продукции из Китая. К сожалению, распространение таких светильников в значительной степени дискредитирует идею светодиодного освещения.

Единственным выходом снижения доли «китайщины» на российском рынке является введение нормативных актов, целью которых будет ужесточение контроля над продукцией, выявление некачественного товара и запрет на его продажу. Однако пока таких законопроектов нет, хотелось бы посоветовать потребителям не гнаться за низкой ценой и предпочитать продукцию проверенных производителей.

Тенденции

Как ожидается, развитие российского рынка светодиодной светотехники будет, в целом, следовать поступательному темпу развития мирового светодиодного рынка.

Основной тенденцией в ближайшие 2-3 года останется дальнейшее повышение эффективности светодиодов. Продолжится дальнейшее снижение цен на светодиодные системы, что будет связано, в первую очередь, со снижением цен на светодиоды, а также снижением себестоимости светодиодных систем за счет интегрированных решений. Перспективна идея объединения светодиодного светильника и солнечной батареи. Подобные автономные системы уже применяют в нашей стране для освещения остановок общественного транспорта, пешеходных дорожек и др. Помимо ставших уже «традиционными» еще большее развитие получат такие перспективные направления как светодиодные светильники для теплиц и животноводческих хозяйств. Светодиодные решения займут достойное место в сегментах взрывозащищенного оборудования для шахт, рудников и др. В долгосрочной перспективе будущее светодиодной отрасли зависит от технологий, которые пока находятся на экспериментальной стадии либо на стадии пилотных проектов.

Вывод один - светодиодная индустрия не стоит на месте, и будущее покажет, какие направления развития станут для нее магистральными.


Ваш Дом


Смотрите также
Трековые системы на примере бренда Gauss
Трековые системы Gauss представляют собой модульные системы, позволяющие выполнить любые идеи освещения: акцентный свет, ровная заливка, декоративная подсветка,... Подробнее
Почему светодиодные светильники — энергосберегающие
Энергосберегающие технологии важны для промышленных предприятий, наружного освещения, объектов ЖКХ и многих других отраслей. Подробнее читайте в статье Почему... Подробнее
Светильники для освещения производственных предприятий
Как организовать искусственное освещение промышленных цехов и других производственных помещений. Подробнее читайте в статье Правильное освещение для производственных... Подробнее

Все статьи:      «Электрооборудование» (288) >> «Светильники и освещение» (143) >>


Смотрите также: Каталог «Электрооборудование» >>
Компании «Электрооборудование» >>
Статьи (288) >>
ГОСТы (499) >>
СНиПы (5) >>
СанПиНы (4) >>
Нормативные документы (1) >>
ВСН (3) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх