Все статьи  :  Отопление и газоснабжение  :  Полезное

Центральное групповое и автономное отопление многоквартирного дома 
4.8
30

Размышления и советы по выбору материалов и квартирных реконструкций системы отопления

Ведётся очень много различных споров и существует множество разногласий по самым разным вопросам, из чего и как сделать, что сделать можно, а что нельзя. Можно ли, скажем, в типовую квартиру многоэтажки поставить теплосчётчик, сделать в ванной или во всей квартире водяной тёплый пол, автономную систему и многое другое.

Давайте начнём по порядку. Возьмём типовой дом, скажем, 9 этажный и разберём, как там работает отопление и горячее водоснабжение.

Отопление подразумеваем центральное. В дом обустроен ввод теплотрассы, установлены вводные задвижки. От них запитан тепловой узел, может быть, один, а может и несколько. Теплоузел заперт, и туда никого слесари не пускают. Давайте сходим туда и разберёмся, что там и зачем.

После вводных задвижек установлены грязевики, один или два. Назначение их, думаю, всем понятно. После грязевиков установлены через врезки 2 задвижки на ГВС, если это открытая система отопления. Что это такое, разберём позднее. Задвижки эти стоят с подачи и с обратки. Для чего так. Дело в том, что система центрального отопления предназначена для работы на перегретой воде. С ТЭЦ или центральной котельной поступает вода особенно в сильные морозы с температурой 130-150С и давлением 6-10 Кгс. Из-за повышенного давления вода остаётся водой и не вскипает в трубах с образованием пара.

Вот при высоких температурах и включается ГВС с обратки здания, где температура воды около 60-70С. А в осенний и весенний период, когда температура теплоносителя низкая и, может быть, недостаточная для ГВС, то берётся вода на ГВС с ввода подачи в здание. Здесь, думаю, всё понятно, разбираем открытую систему (открытый водоразбор) просьба не путать с открытым расширительным баком. Это совершенно разные вещи. Теперь будет сразу замечание, - да у нас никогда таких горячих батарей не было! Верное замечание, такого не может быть. Такой горячий теплоноситель в жилых помещениях не используется! Рассмотрим теплоузел дальше, увидим кое-что непонятное: подающая магистраль соединена перемычкой с обраткой! Что такое? А это и есть элеваторный узел.

Зачем он?

Как раньше говорилось, вода приходит с температурой подачи 130-150С. Она поступает вот в этот прибор, который работает как инжектор или пульверизатор, только вместо воздуха используется вода. Теплоноситель с большим давлением и температурой проходит через сопло элеватора и инжектирует воду из обратки, пуская её на рециркуляцию в системе. При этом температура смешанной воды как раз и получается та, что у вас в батареях. То есть этот узел работает как циркуляционный насос и как смеситель. Ну, а избыток поступившей воды с низкой уже температурой уходит в обратную магистраль.

Для чего же так делается? Не проще ли подать прямо так теплоноситель, две вводные задвижки и всё, больше ничего не надо. Оказывается, что нет. Домов же много, какие же нужны трубы и насосы на ТЭЦ! И сколько всё это будет стоить. Сколько будет стоить электроэнергия, потраченная на обеспечение циркуляции, потери тепла из больших труб. Если всё просчитать, то используемый вариант будет оптимальный.

Дальше в теплоузле установлены задвижки на систему отопления дома или подъезда, смотря, как сделана система отопления. Может быть, ещё установлен коллектор с несколькими задвижками. Также на вводе в здание может быть установлен теплосчётчик на это здание или подъезд.

Вот, теплоузел разобрали.

Теперь займёмся системой.

Система отопления, как правило, в домах более 5ти этажей однотрубная с верхним или нижним розливом. Либо подача и обратка в подвале, или подача на чердаке, обратка в подвале. Стояки могут быть с попутным движением воды, сверху вниз, а могут и с встречным движением снизу вверх, зависит от проекта, по которому выполнена система отопления. На рисунке слева изображён стояк, который может быть использован с попутным движением теплоносителя, может и со встречным. По данной схеме также работает стояк полотенцесушителя в любом виде системы, как закрытым водоразбором, так и открытым.

Справа на рисунке изображён стояк со смешанным или комбинированным движением теплоносителя, который одной своей половиной работает с попутным движением теплоносителя, второй - со встречным движением теплоносителя. Размер, количество секций радиаторов выбирается расчётом по мере остывания теплоносителя. И если будете заменять радиаторы на более современные или просто новые, то ориентироваться на соседа или знакомого в таком же доме не стоит, потому что движение и остывание теплоносителя нужно брать во внимание. Также выкидывать перемычки нельзя, и обслуживающая компания заставит вас их восстановить!

Теперь давайте попробуем разобраться с заменой труб, как и на что можно заменить. Самый оптимальный вариант для системы отопления всё-таки пока остаётся металл, ну если железо недолговечно относительно, то ведь к металлу относится и оцинковка, и нержавейка, и медь. Допустим, вы решили поменять трубы отопления в своей квартире на полипропилен, такой сейчас модный. И многие управляющие компании почему-то этому противятся и не разрешают. Непонятно, почему только? И кому на них жаловаться? Вот на эти вопросы попробуем найти ответ вместе.

Ну, на рабочей температуре и давлении труб из полипропилена заострять внимание не буду. Рабочая температура до 90С. Давление до 10кг. Вы, конечно, мне по поводу рабочего давления возразите, но здесь имеется в виду совокупность температуры и давления, плюс пиковые и непредвиденные нагрузки. Это же относится и к китайским алюминиевым батареям. Давайте дальше решим с трубами. По давлению всё же проходят, по температуре тоже. Так почему же не дают ставить, или почему этого делать не стоит? А ответ на этот вопрос опять же кроется в физике. Высота стояка от подвала до последнего этажа около 40 метров прямого участка, стояк нагревается и расширяется, то есть изменяется его длина. На стояке из железа стоит компенсатор, по крайне мере, должен быть. Вы же в своей квартире поставили стояк из полипропиленовых труб, про компенсатор забыли, мёртвую опору тоже, да и соседи вас не пустили опору поставить.

Что же получилось? Труба подающего стояка, да и не только, проходит через перекрытия в гильзе, стояла она сама на себе, на линейное расширение работал компенсатор. Вы же выбросили трубу из железа, поставили полимер. Стояк стал висеть на радиаторах соседей сверху и снизу. Подающий же стояк повис на радиаторе последнего этажа. А ведь там сгоны и резьбы! Ну предположим, что кончилось всё хорошо, нигде ничего не сломалось. Отопление дали, стояк нагрелся, всё хорошо греет, утечек нет. Но что такое, - ваша новая пропиленовая труба, которая стояла прямо, и было всё красиво, вдруг слетела с крепежей и выгнулась буквой ЗЮ! Что же случилось? А вот что: железная труба и полимерная расширилась, изменилась её длина, полимер, конечно, мягче металла, поэтому он и выгнулся, а на металле компенсатор перестал работать, есть более слабый участок, он и играет.

Вы же предвидели такой ход событий и поставили на полипропилен петлевой компенсатор. Должно быть всё в порядке, но тут уже возникает другого плана проблема: воздушная пробка в петле компенсатора. Ещё вопрос, как расположен на розливе стояк, если на выгодном кольце циркуляции, то всё в порядке будет, а если нет? Тогда он может перестать греть. И что же делать? Соседи по стояку побегут с жалобами в управляющую компанию. И выяснят со временем, почему так стало. Вам же дадут предписание всё вернуть как было, да ещё и штраф выпишут! Вот поэтому в отдельной квартире так делать не стоит. Если же вы решили всем домом заменить стояк полностью, нашли подрядчика, то тогда, конечно, можно. Вы замените всё полностью и не будете сопрягать разные материалы. Розлив горизонтально лежит, и пусть останется стальной, а стояк целиком полимерный — очень хорошо!

Ну и теперь разберём такие извращения: как сделать тёплый водяной пол опять же в отдельно взятой квартире.

Делают что, и что потом получается!

Снимают полы, укладывают змеевик или змеевики из металлопластика и как правило, заливают в стяжку, ну, увеличение веса на несущие конструкции упустим, вопрос в другом. Сделали, уложили, подсоединились к стояку, (стоякам), вместо радиатора (или радиаторов), перемычку оставили. Всё опрессовали, включили отопление, а полы не греются! Что такое, вроде всё правильно, должно работать! А дело в том, что сопротивление по воде в змеевиках пола намного больше чем в перемычке, и теплоноситель идёт по наименьшему сопротивлению, в пол не заходит. Дальше выкидывается или перекрывается перемычка и вроде чего-то начинает греть, но плохо. Да что же такое! Да ещё и у соседей перестало греть отопление по всему стояку, да не одному! А дело опять в том , что сопротивление пола и стояка, опять же больше, чем у остальных стояков, и теплоноситель идёт там, где ему легче. Какой же выход, столько дел, денег потрачено, а толку нет!? Да поставить насос на этот стояк! Ну можно и на все, где пол подсоединён поставить. Поставили, ну наконец-то всё стало нормально, пол греется, у соседей тоже всё в порядке, даже лучше, чем было.

Цель достигнута! Хорошо бы если было так. Дело тут опять же в другом. Вы принудительным образом заставили стояк работать, хорошо, если один, и хорошо, если он оказался на невыгодном кольце циркуляции. Одним стояком и одним насосом вы не сможете разбалансировать систему, она имеет проектный запас прочности от разбалансировки. А если вы попали на стояк выгодного кольца циркуляции, да ещё и не один задействовали, а 3-4 стояка, да поставили насосы, тогда у вас и соседей будет всё нормально, но стояки на невыгодном кольце циркуляции вы посадите полностью, и они перестанут работать! Начнутся жалобы. И управляющая компания начнёт искать причину, почему в квартирах не работают стояки, не греются радиаторы. И причину они найдут довольно быстро, не смогут сами, наймут инженера-теплотехника. Долго тянуть им будет нельзя, посыплются жалобы в департамент и мэрию. А когда найдут, в чём причина и кто в этом виноват, то вызовут на административную комиссию и накажут штрафом по полной программе. Кроме всего, заставят всё сделать, как было! Так что лучше сначала подумать, стоит ли это всё делать, и что может быть потом.

Теперь решим, можно ли поставить счётчик тепла на отдельную квартиру.

Очень заманчивая и хорошая идея. Но как это сделать?

Как уже ранее говорилось, система отопления сделанная в домах, подразумевает прохождение стояков, причём нескольких по всем квартирам сверху вниз или снизу вверх. Стало быть, вам придётся ставить теплосчётчики на каждый нагревательный прибор, на каждую батарею. И сколько это будет стоить? Думаю, такой учёт тепла нереальный. Это технически очень сложно и не оправдано экономически. Это же самое, можно отнести и к автономному отоплению. Конечно, от отопления можно отказаться, снять радиаторы, добиться разрешения на установку котла и автономной системы отопления. Но дело в том, что стояки убрать из вашей квартиры опять же нет технической возможности, и всё равно с вас будут брать частично деньги за отопление. Пусть и немного. Сейчас строятся дома с учётом данных проблем, таких, как поквартирный учёт тепла по фактически потребленному, отключение неплательщиков, и конечно же, автономное отопление как поквартирно, так и групповых котельных на отдельно взятый дом.

С горячим водоснабжением, как уже упоминалось ранее, тоже есть некоторые детали. Есть системы с открытым водоразбором, там где ГВС берётся непосредственно из системы отопления. Соответственно, когда отопление в летние месяцы отключёно, то отключены и полотенцесушители. Что тоже неудобно, а кроме того, как отопительный сезон начался, так даже при потеплении и жаркой погоде в сентябре- начале октября, отопление уже не отключают и в квартирах бывает жарко, а что самое обидное, за это начисляют квартплату! В системах с закрытым водоразбором эти проблемы в общем-то решаются. В таких системах подаётся с ТЭЦ или групповых крупных котельных теплоноситель - вода, редко пар. Но из этой системы нет водоразбора. Теплоноситель не идёт на ГВС. Обычно на целый квартал или реже на один-два дома стоит ЦТП или бойлерная, где установлены теплообменники и циркуляционные насосы. Там теплоносителем греют хозпитьевую воду, и подают её отдельно от отопления на ГВС. В этом случае полотенцесушители и ГВС представляют собой свою открытую систему. Основная же система отопления становится более гибкой и регулируемой. Вопросов с отключением и включением не возникает, с номинальной температурой теплоносителя тоже.

С уважением,
Александр.Яр. ООО «Жилтепломонтаж» г.Ярославль.


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(30)

Людмила [10.10.2023 - 23:29]

Просто хочу поблагодарить за статью , уберегли от ошибок

Оценка: 
 (отлично)


Дмитрий  Написать [16.01.2014 - 00:53]

При ремонте поставили полипропилен. Дом 13 этажей. Я на 8 живу. Точно как в статье написано стали гнуться трубы при усилении температуры.

Вопрос, существует ли вероятность прорыва из-за изогнутости труб. Работники всего этого не говорили. А сейчас реально боимся прорыва.
Трубы SPK 25 Турция


Татьяна [03.12.2013 - 14:34]

Марина! Отопление может быть как сверху, так и снизу. От тропиков можно избавиться, если батареи наружние. Надо лишь договориться со слесарем и сварщиком, чтобы вам перед батареей поставили вентиль и врезали перемычку (это такая труба перед батареей, соединяет верхнюю и нижнюю трубы, которые идут к батарее и от нее. Возможно она уже есть. Тогда только поставить вентиль и его прикрывать, чтобы меньше воды текло в батарею. Тогда и нижним будет теплее. Ну а если вы внизу, только добиваться чтобы такие работы провели у верхних.


марина  Написать [30.11.2013 - 04:51]

скажите, а вообще отопление должно подаваться с верхних этажей вниз или наоборот. У нас несколько лет назад переделали. Было с первого до пятого и с десятого до пятого.А сейчас сверху вниз. И получается что на первом этаже холод! А на десятом тропики.


Татьяна  Написать [29.11.2013 - 19:44]

Здравствуйте! Статья очень интересная. Но мне очень нужна Ваша помощь, дорогие мои читающие это сообщение. Дело в том, у нас в доме было тепло, и вдруг оно резко исчезло. Установили в доме насос, но его установка никак не повлияла на тепло в моей угловой (концевой) квартире. Посмотрела свои стояки - на подающей трубе дважды уменьшен диаметр трубы, причем до того, что стояк как бы изогнут до горизонтального направления, на обратке то же самое в обратном порядке, правда есть небольшой уклон в мою сторону от соседского стояка (Хочу знать -допустимо? И сколько?) Думаю что все вышеуказанное и снижает скорость оборота воды в моих стояках (и тепло). Запорная арматура новая. Кстати, какой марки она должна быть? Конечно, если они при сварке соплей навешали в трубе, я не прослежу. Система с нижней подачей (схема в статье правая). Какие еще могли быть сделаны сюрпризы? Где найти свое тепло? Теплотехники и слесари, умоляю спасайте! Жить при такой температуре не могу. Слесаря по привычке врут, что запорную арматуру менять надо.


ДонКихот [22.04.2013 - 18:49]

Безусловно, невозможно охватить все аспекты функционирования систем отопления в МКД - это получится учебник.
Не освещена очень важная тема межквартирного теплообмена, из-за которого вся система отопления в многоквартирном доме считается общим имуществом, и все батареи так или иначе отапливают всех, а не только одну квартиру.

Оценка: 
 (хорошо)


Олег  Написать [21.04.2013 - 20:39]

Спасибо. хорошая статья, пригодится в работе с УК.

Оценка: 
 (отлично)


Зульфия  Написать [01.04.2013 - 12:00]

отлично, мне понравилось, побольше таких замечательных статей.

Оценка: 
 (отлично)


Елена  Написать [29.01.2013 - 01:13]

Спасибо за статью!
Вопрос такой: я живу на верхнем этаже. В ванной под потолком на трубе ЦО висит железный бак, от него вниз идёт труба с краном на конце (стравливать воздух в начале отопительного сезона). Дому больше 40 лет, всё это ржавое, выглядит ужасно. К тому же жутко мешает вся эта арматура.
Подскажите, что можно сделать. Можно ли от всего этого избавиться или заменить на что-то приличное?
Благодарю заранее!

Оценка: 
 (отлично)


Dmitri  Написать [14.11.2012 - 21:25]

все чаще на такие узлы ставят теплосчетчики, например MULTICAL 601 или 602. хотелось бы знать, есть какие то способы оптимизировать расход теплоэнергии? где обратку поджать или какое то соединение вмонтировать в теплоузел? дает ли какой то эффект встроенный в элеваторный узел насос? нужен ли в этом же узле обратный клапан? важно ли сечение трубы элеваторного узла?


Показать еще


Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Вторая жизнь однотрубных систем отопления
Споры о преимуществах и недостатках одно- и двухтрубных систем отопления и целесообразности их применения в домостроении не утихают десятилетиями. Так, в нашей стране,... Подробнее
Безопасная сауна
Всё большее количество россиян стремятся сегодня оснастить свою дачу, коттедж или даже квартиру собственной сауной, чтобы иметь возможность насладиться ею в любой... Подробнее
Как отопить предприятие
Устройство системы теплоснабжения в производственных помещениях промышленных предприятий считается весьма непростой задачей, требующей подчас неординарных решений.... Подробнее

Все статьи:      «Отопление и газоснабжение» (304) >> «Полезное» (57) >>


Смотрите также: Каталог «Отопление и газоснабжение» >>
Компании «Отопление и газоснабжение» >>
Статьи (304) >>
ГОСТы (109) >>
СНиПы (11) >>
Нормативные документы (4) >>
ВСН (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх