Все статьи  :  Архитектура и дизайн  :  Ландшафтный дизайн. Растения, саженцы, цветы и уход за ними

Осенний марафон. Декоративные растения в осеннем саду 

Почти неуловим миг, когда жаркое душное лето сменяется тихой задумчивой осенью. На первый взгляд в садах цветут все те же яркие астры и георгины, утонченные гладиолусы. Но как-то звонче и пронзительнее стали шорохи и звуки. Звенящий воздух сентября несет в себе все признаки наступающей осени, он словно обрел форму и превратился в прохладное, сквозное покрывало. Выше и прозрачнее стали небеса. Листва подернулась нежнейшими переливами всех оттенков желтого и пурпурного и перестала казаться такой непроглядной, обрела ажурность и воздушность. Осень - это еще и лето: бабье, оно же индейское. Сад приготовился к заключительному празднику красок, как бы бросая вызов приближающейся зиме, которая неизбежно уничтожит эту красоту.

Этот прощальный сезон украшен с варварской пышностью: пурпурной и лимонно-желтой листвой, ярким солнцем, голубым небом. Трава, напитавшись частыми в эту пору дождями, отросла, и газон стал опять, как весной, изумрудно-зеленым в преддверии зимовки под белоснежным одеялом. Краски осени - самые богатые и красивые, они особенно хороши на фоне голубого неба.

Не торопитесь перебираться в бездушные каменные объятия мегаполиса. Наш сад еще не готов остаться в одиночестве и погрузиться в глубокий зимний сон. Чаще всего мы сажаем декоративные растения в садах весной и летом, а тем, что цветут осенью, придаем меньше значения. И очень зря, ведь существует множество видов растений с яркими плодами и красочной осенней листвой, которые выглядят эффектно именно в осенний период.

Осенний сад - это прежде всего листья желтого, оранжевого и красного цветов. Выбирая растения, стоит обращать внимание на то, красиво ли меняют цвет листья. Например, азалии, сажаемые с учетом необычных цветов осенью, имеют прекрасные оранжевые листья, о чем часто забывают при планировании сада. Лиственные растения будут меняться вместе с временами года, наперекор неизменным формам грядок и живых изгородей.


Деревья

Декоративность осеннего сада складывается из многих факторов, и ведущими среди них дизайнеры бесспорно признают разнообразие и яркость осенней окраски листвы древесных растений. Нет ничего удивительного в том, что у специалистов существует понятие о древесных композициях, составленных с расчетом исключительно на осеннюю декоративность. Летом кроны деревьев и кустарников представляют собой, как правило, сплошную зеленую массу, которая слегка оживляется использованием в композиции декоративно-лиственных форм, но чем ближе осень, тем заметнее удивительные метаморфозы.

Осенний сад - это всегда неожиданность, ведь красота листвы мимолетна и зависит от погоды. Наиболее интенсивно листья меняют цвет и дольше всего остаются цветными, если летом не было суши, а осень теплая, солнечная, сухая и долгая.

В древесных группах, составленных с расчетом на декоративность в осенний период, выразительными акцентами всегда становятся растения с пронзительно-желтой листвой. Подобрать в домашнюю коллекцию растение с подобным окрасом листвы, да так, чтобы оно гармонировало с ближайшим окружением, не составит для вас труда: оттенки желтого в осенней палитре сада представлены в широчайшей гамме - от бледно-лимонного оттенка до темного, насыщенного цвета яичного желтка. Так, у жимолости обыкновенной листва осенью становится бледно-желтой, почти обесцвеченной, у лещины - золотисто-желтой, у форзиций и гамамелиса - ярко-желтой, светло-желтой - у березы бумажной, у б. повислой и б. пушистой - желтой -, а у б. Эрмана - листва насыщенного, слегка буроватого, желтого цвета. Эффектно выглядят в осеннюю пору акцентные посадки берез, лип или групп орешника среди хвойных массивов - елей или сосен.

Красиво окрашенные осенью растения используются не только в групповых посадках, но и в качестве солитеров - к примеру, исключительно хороша в осенний период на фоне газона лиственница европейская, мягкие иголки которой становятся сначала ровного светло-желтого, затем - желтого цвета, через некоторое время буреют и только потом опадают.

Дуб красный и клен красный, вполне оправдывая свои названия, уже к концу сентября становятся кумачово-пурпурными, так же как клен сахарный и клен приречный. Исключительно декоративна в осенний период всем знакомая и популярная в наших садах черноплодная рябина. Глянцевая листва этого ягодного кустарника, окрашенная осенью во все оттенки вишневого, винного и пурпурного цвета, может стать изысканным обрамлением для тяжелых кистей черных терпких ягод. По насыщенности окраски с черноплодной рябиной может сравниться, пожалуй, лишь черемуха поздняя, у которой листва не темных, а скорее оранжево-красных оттенков. У бересклета европейского и б. крылатого листья удивительно равномерно окрашены - яркие, красновато-пунцовые. У листвы барбариса амурского и б. корейского - преимущественно красный цвет, иногда более темный, пурпурный. Очень интересно выглядит осенняя окраска листьев боярышника сливолистного и дерена кроваво-красного - здесь преобладают пурпурные и винные тона, но если приглядеться, можно различить слегка сиреневатые и даже фиолетовые оттенки. Эта же расцветка характерна для винограда девичьего пятилисточкового, который осенью в полутени становится оранжевым, а на солнце - винно-пурпурным с лиловыми и даже сиреневатыми тонами.

Растения-хамелеоны

Листва багрянника японского, клена остролистного и к. татарского в отдельные годы может преимущественно желтеть, в какие-то краснеть. Это зависит от конкретных погодных условий. То же можно сказать и о конском каштане, рябине обыкновенной, дерене белом, калине обыкновенной. У винограда амурского на одной лиане можно одновременно увидеть и желтые листья, и пурпурные, и винно-сиреневатые, как у винограда девичьего. Неоднородность окраски, ее колористическое разнообразие придают этим растениям прелестную неоднозначность. Любое из них красиво смотрится как при одиночной посадке, так и в группе, особенно на фоне или в сочетании с хвойными.

Вечнозеленые

Немало растений, у которых листья, так и не изменив окраски, опадают на землю зелеными. Этот эффект можно наблюдать у сортовых груш и яблонь, иногда у вишен и слив. Особенно это явление характерно для теплой и влажной осени, когда в растениях продолжает потихоньку идти процесс фотосинтеза и естественное состояние зимнего покоя все не наступает. Листва сирени обыкновенной не изменяет окраску никогда, вплоть до листопада. Рябина ария, спирея ниппонская, тополь белый, бирючина обыкновенная, ясень обыкновенный - при определенных условиях их листья желтеют, но нередко облетают зелеными. Дуб черешчатый и вовсе ведет себя странно: на некоторых деревьях листья становятся желтыми, иногда желто-оранжевыми и постепенно опадают, на других листва буреет и остается висеть на ветвях до самой весны.

Кустарники

Составляя осенние декоративные композиции, не забудьте включить в них красивоцветущие кустарники. Таких не слишком много, но именно этим они и интересны. Среди кустарников, на наш взгляд, первое место следует отвести лапчатке кустарниковой и ее сортам. Это замечательное растение продолжает цвести вплоть до самых заморозков. В зависимости от сорта кустарник покрыт, как конфетти, желтыми, белыми, реже розовыми цветками, а в последнее время встречаются и менее зимостойкие экземпляры с красно-оранжевыми цветками (сорт "Red Асе"). Продолжительное цветение (с середины июня до конца октября) у розы морщинистой. На невысоком плотном кусте шиповника одновременно зреют круглые шарлахово-красные плоды, распускаются, цветут и увядают розовые цветки. Да и сортовые розы отличаются достаточно продолжительным цветением, что хорошо известно садоводам, которым приходится срезать перед укрытием на зиму побеги чайно-гибридных роз с бутонами.

В условиях нашего климата только к осени зацветает буддлея, или "осенняя сирень", как ее иногда называют. В первый момент подобное "народное творчество" обескуражило, но позднее было оценено по достоинству. Действительно, и форма соцветия, и окраска цветков очень напоминают сирень, вот только куст поменьше да листочки другие, Затянувшаяся теплая осень иногда провоцирует вторичное цветение у гамамелиса, и тогда его ветки покрываются некрупными, но обильными желто-оранжевыми или желто-коричневыми цветочками, которые особенно экзотично смотрятся на фоне неожиданно выпавшего раннего снега.

Плоды

Осень - прежде всего время сбора урожая. Но в некоторых случаях плоды приносят еще большую радость, оставаясь на растении. Речь идет о плодоносящих декоративных деревьях и кустарниках. Алеющие рябины и калины - классика среднерусского ландшафта. Менее известны, но не менее декоративны рябины с белыми (р. Кёне и р. Кашмирская), желтыми (р. Тюрингская и р. Разноцветная, р. Обыкновенная 'Joseph Rock') и розовыми плодами (р. Арнольда 'Kirsten Pink', р. Вильморена). Красные плоды шиповника, кизильника, барбариса и бересклета почти до Нового года сохраняются на безлистных побегах. До заморозков крупные белые ягоды украшают снежноягодник, не спешат опадать и ярко-красные крылатки клена приречного. Нельзя не вспомнить и облепиху с ее золотыми ягодами. Чем обильнее урожай - тем наряднее куст.



Многолетники

Осенью, когда опадают листья, наступает время некоторых цветов. Среди немногочисленной группы многолетников, цветущих осенью, никак нельзя обойти вниманием гелениум, георгины, осенние астры, рудбекию блестящую, анемоны японские, хризантемы.

Особое место занимают злаки. Осень и зима - их звездный час в саду.

Позднецветущие многолетники объединяют свои силы с обилием ярких ягод и плодов, а низкие ночные температуры поразительно меняют их облик, за короткое время одевают в великолепные осенние одежды в оранжевых, алых, золотистых и красновато-коричневых тонах.

Предоставлено Группа компаний Альта-Д


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Сад готовится к зиме
Октябрь и ноябрь в календаре садоводов – время подготовки сада к зиме. Прежде чем сад погрузится в сон, нужно позаботиться о надежной защите некоторых его обитателей. О... Подробнее
Сад одного цветка
Традиционно цветники представляют собой яркий микс различных растений, подобранных по цвету, высоте и форме. Но есть цветники и другого рода - в которых доминируют... Подробнее
Сочетание цветов в саду.
Каждый садовник создает свой сад в согласии с собственными пристрастиями и вкусом. Но для того чтобы сад радовал глаз круглый год – необходимо учитывать его общую... Подробнее

Все статьи:      «Архитектура и дизайн» (564) >> «Ландшафтный дизайн. Растения, саженцы, цветы и уход за ними» (16) >>


Смотрите также: Каталог «Архитектура и дизайн» >>
Компании «Архитектура и дизайн» >>
Статьи (564) >>
ГОСТы (86) >>
СНиПы (20) >>
Нормативные документы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх