Все статьи  :  Электрооборудование  :  Светильники и освещение

Светодиодные светильники: привлекательный и экономный свет 

На правах рекламы

Светодиодное освещение в нашей стране начали использовать не так давно, причем многие потребители до сих пор остаются уверенными, что такие лампы – это, скорее, модное увлечение, чем первая необходимость в быту.

Нет ни одного человека, который смог бы равнодушно пройти мимо красиво подсвеченных памятников архитектуры или переливающихся всеми цветами радуги деревьев, фонтанов в вечернем парке. Заслуга за такое необычное оформление всецело принадлежит светодиодным прожекторам и светильникам.

Что представляют собой светодиодные источники света

светодиодный прожекторПо своей сути это искусственный кристалл синего, желтого, зеленого или красного цвета, который размещен в специальной полированной чашке определенной формы. На сегодняшний день изобретатели все еще не придумали светодиода чистого белого цвета. Да и до 90-х годов прошлого века дизайнерам приходилось довольствоваться только тремя видами цветов – синего кристалла не существовало. Но в 1990 году японец Судзи Накамура представил на выставке первый образец диода синего цвета. Именно с этого момента промышленные компании, которые выпускают светодиодные светильники, имеют возможность предложить покупателям любое цветовое освещение: композиции из 4 оттенков вполне позволяют это создавать.

Помимо своих высоких эстетических качеств, светодиодное освещение имеет ряд других преимуществ. Простой пример: обычная лампа накаливания 95% своей мощности тратит на нагрев и всего 5% выделяет на освещение. Ресурс работы такой лампы – максимум 1000 часов. У люминесцентного светильника показатели такие: коэффициент полезного действия - 25%, а срок службы – 15000 часов. А вот, как на этом фоне выглядят светодиодные светильники: отдача на 80% и возможность бесперебойной работы до 100000 часов (около 10 лет).

Современные светильники светодиодного типа могут обрамляться в разные корпуса. Самый простой вариант – точечный. Их используют и для потолочного освещения, и встраивают в экзотические лампы для подсветки бассейнов и фонтанов. С помощью такой локальной подсветки можно особо выделить определенный элемент интерьера – от статуэтки в нише до витражей в окнах. Но фантазии современных дизайнеров безграничны: они добились возможности создавать из таких, простых на первый взгляд светильников настоящие шедевры. Так, например, японский конструктор Кензан Цутакава собрал в 91 медной трубке 365 светодиодов. В результате получился необычный подвесной светильник в виде букета.

Интересным видом светодиодного освещения считаются линейные светильники. Сфера их использования – подсветка баров, многоуровневых потолков. Особенностью таких светильников является то, что они просто подключаются, а если какой-либо светодиод выходит из строя, работа всей цепочки при этом не нарушается. Свет от линейных светильников виден на большом расстоянии.

Еще одним типом уникального освещения можно назвать светодиодные прожекторы. Все светодиоды в них собраны в одном корпусе, в результате чего достигается эффект яркого освещения на больших расстояниях (как у карманного фонарика). Сфера использования светодиодных прожекторов – подсветка больших и малых архитектурных форм, ландшафтный дизайн, временные инсталляции. Современные прожекторы могут приводиться в действие как индивидуально, так и в автоматическом режиме через заданную заранее программу управления.


Ваш Дом


Смотрите также
Трековые системы на примере бренда Gauss
Трековые системы Gauss представляют собой модульные системы, позволяющие выполнить любые идеи освещения: акцентный свет, ровная заливка, декоративная подсветка,... Подробнее
Почему светодиодные светильники — энергосберегающие
Энергосберегающие технологии важны для промышленных предприятий, наружного освещения, объектов ЖКХ и многих других отраслей. Подробнее читайте в статье Почему... Подробнее
Светильники для освещения производственных предприятий
Как организовать искусственное освещение промышленных цехов и других производственных помещений. Подробнее читайте в статье Правильное освещение для производственных... Подробнее

Все статьи:      «Электрооборудование» (288) >> «Светильники и освещение» (143) >>


Смотрите также: Каталог «Электрооборудование» >>
Компании «Электрооборудование» >>
Статьи (288) >>
ГОСТы (499) >>
СНиПы (5) >>
СанПиНы (4) >>
Нормативные документы (1) >>
ВСН (3) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх