Все статьи  :  Мебель, шторы и предметы интерьера  :  Полезное

Акустические подиумы для автомобилей из фанеры 

На правах рекламы

Далеко не все материалы, которые, казалось бы, можно использовать при изготовлении акустических подиумов, подходят для этих целей. Некоторые мастера, например, применяют глину, гипс или даже пластилин. Это далеко не самый лучший выбор, так как подобные материалы уменьшают количество свободного пространства за динамиками, что в последствии негативно сказывается на звучании всей системы.

В данной статье мы приведем полезную информацию для тех, кто хочет сделать акустический подиум своими руками, и расскажем о материалах, которые стоит использовать для этих целей.

Акустический подиум – деталь, предназначенная для прочной и надежной фиксации динамика, а также для защиты его от повреждений. К выбору его формы и конструкции следует подходить внимательно, так как подиум:

- Имея правильную конструкцию, позволяет устранить вибрации и улучшить качество музыки.

- Позволяет осуществить установку динамиков в салоне без повреждения обивки и других элементов интерьера.

- Предоставляет возможность установки любой автомобильной акустики.

- Позволяет направлять звук с целью достижения наилучшего звучания для водителя и пассажиров.

Также стоит учитывать, что правильно выбранный дизайн акустического подиума качественно улучшает интерьер, делая его более стильными и современным. Именно по этой причине разработка конкретной конструкции – задача столь же важная, как и непосредственное создание подиума.

Так какой же материал использовать? Лучше всего изготавливать акустические подиумы для автомобилей из фанеры. Она имеет массу преимуществ перед другими материалами, среди которых:

  • - доступная стоимость;
  • - высокая прочность при малой толщине;
  • - простота в обработке;
  • - отличные акустические качества;
  • - продажа фанеры осуществляется во многих магазинах.

Определяем габариты и конструкцию

На рынке сегодня можно найти большое количество различных моделей акустических подиумов, однако, наилучшим образом в конкретный автомобиль подойдет индивидуально изготовленная конструкция. Поэтому очень важно точно измерить все параметры места установки подиума в Вашем автомобиле. После выполнения всех замеров и расчетов можно будет купить фанеру в необходимом количестве, а также остальные материалы, которые понадобятся в процессе изготовления подиума.

Необходимые в работе инструменты и материалы:

  • - электролобзик;
  • - шлифовальная машина;
  • - шлифовальная насадка на дрель;
  • - 1 м шлифованной (не строительной) 8 мм фанеры;
  • - дзержинская эпоксидка ЭПД (около четырех флаконов по 280 граммов);
  • - монтажная пена;
  • - стеклоткань толщиной 0.8 (1 кв.м.);
  • - саморезы с пресс-шайбой (4.2х19 мм);
  • - полиэфирная шпаклевка со стекловолокном (около 300 граммов);
  • - углелента размерами примерно 30х40;
  • - аэрозоль антигравия;
  • - черная матовая краска (аэрозоль).

Приступаем к изготовлению

Дверную панель следует снять для удобной работы с ней. Если на ней уже имеется небольшой динамик, то его необходимо убрать. Размер будущего акустического подиума определяйте в зависимости от того, сколько динамиков Вы хотите установить и каких они будут габаритов, а также с учетом имеющегося пространства на дверной карте. Приклейте к поверхности дверной панели малярный скотч и по нему обрисуйте контур основания будущего подиума.

Перенесите контуры подиума на кальку. Так Вы получите зеркальную копию снования своего подиума, которую потом сможете перенести на фанеру. Контуры будущих отверстий для установки динамиков можно навести при помощи кругов из картона, равных по диаметру Вашим динамикам. Для того чтобы немного утопить динамик в подиум, необходимо выпилить из фанеры рамку и приклеить ее к основной платформе по контуру.

Определяю итоговую высоту акустического подиума, убедитесь, что он не будет излишне выступать внутрь салона и мешать чему-либо (например, ногам пассажиров или функционированию каких-то элементов салона). Массивный подиум позволяет устанавливать крупные динамики, однако он может неудобным, или вообще не вписываться в существующий интерьер автомобиля.

Для создания объема подиума понадобится хорошо растягивающаяся ткань (скретч-ткань или трикотаж). Убедитесь в том, что она хорошо пропитывается эпоксидкой. Для этого промажьте ненужный кусок выбранного материала эпоксидной смолой только с одной стороны и убедитесь в том, что она проступила на вторую. Если ткань хорошо пропиталась, то она подходит. Далее отрежьте кусок материала достаточного размера и оберните им подиум. Края ткани должны хорошо заходить за основание подиума, где Вы их и зафиксируете (можно для этих целей использовать скрепки или степлер). После того, как ткань будет надежно зафиксирована, тщательно промажьте ее эпоксидной смолой и наложите на ее поверхность куски стеклоткани.

После полного высыхания смолы вырежьте отверстия для диффузоров акустической системы. Обработайте поверхность наждачной бумагой, устраняя все неровности и шероховатости. На данном этапе Вы должны очень тщательно отшлифовать подиум, доводя его до идеального состояния.

Красивый внешний вид акустическому подиуму можно придать при помощи окрашивания или обтягивания кожей, винилом, или тканью. Выбирайте тот способ отделки, который будет наиболее уместным для интерьера Вашего автомобиля. Окрашивание, ввиду простоты процесса нанесения красителя, может показаться самым простым вариантом, однако это не совсем так. Для того, чтобы крашенный акустический подиум выглядел действительно красиво, следует очень тщательно отшлифовать поверхность, устранив любые неровности, шероховатости и царапины. Она должна быть идеально гладкой. С тканью и, тем более, с кожей в этом плане проще. Вам не составит труда подобрать материал, который гармонично впишется в цветовое оформление салона машины.

Если вы выбрали ткань или кожу, то прикрепить ее к поверхности можно при помощи клея для кожи. Тщательно промажьте клеем подиум и прижмите к нему ткань (кожу). Она должна приклеиться абсолютно во всех местах, а края ее при этом – завернуться за основание подиума. На основание следует приклеить кусок ткани, вырезанный по контурам задней части.

После того как клей просохнет, вырежьте аккуратно в ткани отверстия для динамиков. Прижмите свой подиум к дверной панели и убедитесь в том, что он плотно прижимается к ней всей поверхностью своего основания. Если все хорошо, то можно осуществлять установку на дверь.

Готовый подиум крепится при помощи саморезов. Их необходимо вкручивать с обратной стороны обшивки двери. Такой способ установки подиума прост и позволяет сделать незаметными крепящие элементы (будут скрыты внутри двери). Если ваша конструкция получилась достаточно массивной, то жесткость крепления и максимально надежную фиксацию можно обеспечить, притянув подиум к металлической части двери.

Таким образом выполняется не только дверной акустический подиум. Данную технологию можно применять при изготовлении конструкции, предназначенной для установки в любом месте салона автомобиля. Главное – выбрать качественные материалы. Простота производственного процесса, а также качества готового изделия во многом зависит от того, какую фанеру Вы выберете. Рекомендуем ознакомиться с ассортиментом, присутствующим в каталоге www.allfanera.ru. Здесь Вы найдете большой выбор материалов по выгодной цене, которые идеально подойдут для изготовления акустического подиума любой конструкции.

Для того, чтобы договориться о покупке фанеры, обращайтесь по телефонам: +7 (495) 626-95-51 или +7 (495) 626-99-95.

Статья подготовлена компанией All-fanera.


Ваш Дом


Смотрите также
Промышленные металлические шкафы: виды и особенности
Шкафы, сейфы, стеллажи и другая промышленная металлическая мебель используется в рабочих, подсобных, а зачастую и в жилых помещениях. В зависимости от назначения может... Подробнее
Эффективные способы выведения пятен с дивана
В этой статье мы поговорим о том, как вывести пятна с дивана в зависимости от материала обивки и типа загрязнения. Лучше всего с этой задачей справляются специальные... Подробнее
За что вы платите, когда покупаете мебель 8 Марта?
Кажется, у любого современного изделия есть свой срок годности. Устаревают смартфоны, автомобили, выходит из строя и требует замены бытовая техника. Отчасти, это... Подробнее

Все статьи:      «Мебель, шторы и предметы интерьера» (308) >> «Полезное» (56) >>


Смотрите также: Каталог «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Компании «Мебель, шторы и предметы интерьера» >>
Статьи (308) >>
ГОСТы (6) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх