Все статьи  :  Полезное  :  Геосинтетические материалы

Западноевропейские геоткани на российском рынке 

Значительный потенциал импортозамещения геотканей на российском рынке формирует активный инвестиционный интерес. В настоящее время доля импортных геотканей на российском рынке составляет 79%. К 2010 году вследствие открытия отечественных производств эта цифра уменьшится до 50%. Какие геоткани нужны российскому рынку показывает анализ импортных поставок данного материала.

Согласно исследованию Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков наибольшим спросом на российском рынке пользуются геоткани, произведенные компаниями из Западной Европы. На их долю приходится более половины (59,5%) спроса. Вместе с этим, по отдельности западноевропейские компании являются наиболее крупными игроками российского рынка. Из пяти компаний-лидеров российского рынка геотканей – три, представляют страны западной Европы:

  • «HUESKER Synthetic GmbH» (Германия);
  • «Royal Ten Cate» (Нидерланды);
  • «Bonar Technical Fabrics» (Бельгия).

Таким образом, три крупнейшие западноевропейские компании контролируют более 56% российского рынка. Все три компании являются лидерами и на европейском рынке геотканей – это одни из наиболее опытных и технологически развитых производителей геотканей в мире. Компании «HUESKER Synthetic GmbH», «Royal Ten Cate» и «Bonar Technical Fabrics» предлагают широкий ассортимент геотканей большой ширины (до 5,2 метров), позволяющий решать любые задачи, начиная от фильтрации, заканчивая армированием слабых грунтов. При этом компании используют несколько видов сырья (НМ ПЭФ, ПП, ПЭ), различные типы тканеобразующих материалов (нити, полосы), а также различные способы производства полотна (тканый, основязанный). В совокупности предлагаемые геоткани производства данных компаний имеют диапазон прочности от 10 до 1 500 кН/м и подходят для любой области применения.


Компания «HUESKER Synthetic GmbH» (Германия) производит две марки геотканей:

  • «Stabilenka»;
  • «Comtrac».

Обе марки изготавливаются на основе высокомодульных ПЭФ нитей (НМ ПЭФ). Пре этом области применения данных марок геотканей различны и определяются составом геоткани и ее физико-механическими характеристиками.

«Stabilenka» представляет собой тканое полотно, изготавливаемое из волокон полиэстера в продольном направлении (основа), и полиамида, полипропилена или полиэстера в поперечном направлении (нить утка). Диапазон прочностей геоткани на растяжение достаточно широк и составляет от 100 до 1500 кН/м. Таким образом, данная марка геоткани откосится к силовым геосинтетическим материалам, основная задача который – армирование грунта:

  • Насыпи на слабых грунтах: обеспечение повышенной устойчивости насыпи до окончательного уплотнения подстилающего грунта и достижения необходимой прочности на сдвиг;
  • Гидротехническое строительство: повышение несущей способности грунта при сооружении дамб, волнорезов и пристаней;
  • Армированные подпорных земляных конструкций: при сооружении откосов с очень крутыми склонами, большими, чем это позволяет прочность на сдвиг грунта, необходимая устойчивость может быть достигнута армированием слоев насыпи горизонтальными слоями геоткани;
  • Укрепление свалок: геоткань, уложенная под слой изолирующего минерального покрытия свалки, предотвращает последствия недопустимых высоких нагрузок, возникающих при сдвиге подстилающего грунта или при засыпке мусора.

«Stabilenka» проницаема для воды и гарантирует долговременную устойчивость к биологическому, химическую и физическому воздействию. Максимальная ширина материала составляет 5 метров.

В отличие от геотканей марки «Stabilenka», тканый геотекстиль «Comtrac» превосходно обеспечивает все три основные свойства геотканей: армирование, разделение и фильтрация. «Stabilenka», в свою очередь, больше ориентирована на армирование.

«Comtrac» является высокомодульным армирующим материалом, который может комбинироваться с нетканым материалом. «Comtrac» изготавливается из продольных и поперечных нитей, которые накладываются друг на друга и соединяются между собой перевязывающей нитью. Образуется так называемое основовязаное полотно. Преимущество технологического процесса состоит в том, что принимающие на себя нагрузку системы нитей расположены прямолинейно, поэтому «Comtrac» может воспринимать растягивающие усилия уже при незначительных удлинениях. В качестве сырья для «Comtrac» используются высокомодульные волокна полиэстера, реже - высокомодульные волокна арамида и поливинилалкоголя (ПВА), которые, вследствие очень низкий ползучести, особенно хорошо подходят для армирования оснований. Диапазон прочностей геоткани на растяжение достаточно широк и составляет от 30 до 110кН/м. Максимальная ширина материала составляет 5,2 метра.

На российском рынке геоткань марки «Stabilenka» более популярна по сравнению с «Comtrac».


Компания «Royal Ten Cate» производит тканый геотекстиль под маркой «Geolon». Материал изготавливается максимальной шириной до 5 или 5,2 метров. В зависимости от используемого в производстве геоткани сырья, после наименования марки «Geolon» следует обозначение:

  • «PET» - указывает, что материал изготовлен из НМ ПЭФ нитей;
  • «РР» - указывает, что материал изготовлен из полипропиленовых нитей;
  • «PE» - указывает, что материал изготовлен из полиэтиленовых лент.

«Geolon РЕТ» представляет собой высокопрочный тканый геотекстиль, изготовленный из полиэфирных мультинитей, стабилизированных к воздействию ультрафиолета. Материал «Geolon РЕТ» выпускается с различными прочностными характеристиками от 100 до 1000 кН/м, имеет хорошую стойкость к ползучести, тем самым обеспечивая высокий коэффициент расчетной долговременной прочности. «Geolon РЕТ» применяется при строительстве насыпей повышенной крутизны, возведении подпорных стенок, а также при армировании слабых оснований.

«Geolon РР» представляет собой высокопрочный тканый геотекстиль, изготовленный из нитей, устойчив к воздействию щелочей и кислот, а также к воздействию ультрафиолета. «Geolon РР» выдерживает высокие растягивающие напряжения при незначительном относительном удлинении, выпускается в широком диапазоне прочностных характеристик от 15 до 500кН/м. Помимо армирования слабых оснований и строительства насыпей с откосами повышенной крутизны, «Geolon РР» прочностью 15 кН/м используется в качестве разделительной прослойки, обладает высокой водопроницаемостью.


Компания «Bonar Technical Fabrics» (Бельгия) производит тканый геотекстиль под маркой «Bontec». Материал изготавливается максимальной шириной 5,25 метра. В зависимости от используемого в производстве геоткани сырья и назначения, после наименования марки «Bontec» следует обозначение:

  • SG - указывает, что материал изготовлен из ПП лент или нитей;
  • HF - указывает, что материал изготовлен из ПП лент или нитей;
  • HS - указывает, что материал изготовлен из НМ ПЭФ нитей.

Геоткань марки «Bontec SG» может изготавливаться как из ПП полос, так и ПП нитей. Полипропиленовые полосы используются при производстве геотканей легкого и среднего веса прочностью на разрыв от 10 до 200 кН/м. Данная марка геотканей находит применение в разделении слоев грунта во избежание смешивания высококачественного зернистого грунта с истощенной почвой. Обычно используется на новых автомагистралях, автостоянках, взлетно-посадочных полосах. Также используется в качестве подложки для каменных фундаментов новых зданий и пр.

Полипропиленовые нити используются при производстве тяжелых геотканей прочностью на разрыв свыше 200 кН/м. Данная марка геотканей находит применение в армировании, при борьбе с береговой эрозией и для общего укрепления грунта.

Геоткань марки «Bontec HF» может изготавливаться как из ПП полос, так и ПП нитей. Полипропиленовые полосы или полипропиленовые нити используются по желанию заказчика исходя из требований к пропускной способности материала. «Bontec HF» используется в тех случаях, когда необходим быстрый отвод избыточных вод и применяется для борьбы с эрозией, например в качестве подложки под бетонные защитные барьеры или в качестве прокладки между различными слоями зернистого грунта с высокой пропускной способностью (крупного песка и округлого гравия). Прочность на разрыв геоткани «Bontec HF» составляет от 10 до 50 кН/м.

Геоткань марки «Bontec HS» производится из НМ ПЭФ нитей. Ткани HS имеют прочность на разрыв от 70 до 600 кН/м. Применяются для армирования вертикальных стен, крутых склонов и набережных с мягким грунтом с продолжительным сроком службы.

Кроме того, компания «Bonar Technical Fabrics» имеет в своем ассортименте геокомпозит «Bontec LG». Данный материал представляет собой комбинацию тканого и нетканого геотекстиля. Материалы LG сочетают в себе преимущества тканых и нетканых материалов. В результате, полученные материалы идеально подходят для использования в тех областях, где требуется высокая прочность геотекстиля, защитные свойства и эксплутационная надежность. На российском рынке данный материал не представлен.

Кроме вышеуказанных компаний, достаточно крупным игроком на российском рынке геотканей является компания «Tensar» (Великобритания), предлагающая марку «Basetex». В отличие от предыдущих компаний, «Tensar» выпускает только одну разновидность марки геотканей – на основе НМ ПЭФ нитей. «Basetex» является высокопрочной армирующей основовязаной геотканью с прочностью на разрыв в диапазоне от 200 до 1000 кН/м.

Из числа ведущих западноевропейских производителей геотканей, «Tensar» единственная компания, которая не выпускает легких марок геотканей и производит исключительно основовязаный геотекстиль.

Кроме того, если продолжить сопоставление западноевропейских производителей геотканей между собой, можно прейти к выводу, что для большинства компаний производства геотекстиля не является основным направлением бизнеса (в отличие от большинства российских производителей):

  • «HUESKER Synthetic GmbH» - производит полный спектр геосинтетических материалов;
  • «Royal Ten Cate» - производит полный спектр геосинтетических материалов;
  • «Tensar» - специализируется на производстве пластиковых сеток, в том числе геосеток.

Только «Bonar Technical Fabrics» специализируется на геотекстильных материалах. При этом ассортимент компании диверсифицирован поровну между нетканым и тканым геотекстилем.

Статья предоставлена Академией Конъюнктуры Промышленных Рынков Рынок тканого геотекстиля в России


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Нетканый геотекстиль: свойства, области применения, классификация
В настоящее время в Россию импортируется около половины внутреннего объема потребления нетканого геотекстиля. В России отсутствует внутреннее производство... Подробнее
Геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей: области применения, виды, технология производства
В настоящее время геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей в России не производятся. Между тем объем потребления данной продукции на отечественном рынке достаточно... Подробнее
Геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей: области применения, виды, технология производства.
В настоящее время геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей в России не производятся. Между тем объем потребления данной продукции на отечественном рынке значительный. О... Подробнее

Все статьи:      «Полезное» (473) >> «Геосинтетические материалы» (14) >>


Смотрите также: Каталог «Полезное» >>
Компании «Полезное» >>
Фотогалереи (5) >>
Статьи (473) >>
ГОСТы (1431) >>
СНиПы (45) >>
СанПиНы (2) >>
Нормативные документы (9) >>
ВСН (12) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх