Все статьи  :  Напольные покрытия  :  Паркет, паркетная доска, массивная доска пола

Паркет – уют и красота в доме 

Человек всегда стремится к комфорту, удобству и красоте. Достичь такой гармонии каждый пытается, обустраивая свое жилище. Много внимания уделяется выбору мебели, интерьеру помещения, отделке потолка, стен, качеству паркета. Очень важно то, каким будет пол в доме. Современное напольное покрытие, и различные виды паркета в частности, должно отвечать всем требованиям, предъявляемым к отделочным материалам: долговечность, простота в уходе, экологичность. Не менее важны и такие факторы как: эстетичность, престижность, комфорт. Все эти свойства сочетает в себе паркет. Изготовленный из натуральной древесины, он, или другой его аналог – паркетная доска, не утратил своей популярности, в связи с появлением новых материалов. Напротив, использование современных технологий, возросшая доступность данного напольного покрытия редких или экзотических пород, позволила получить богатую палитру этого прекрасного, обладающего живой энергетикой, напольного покрытия.

В первую очередь, это паркетная доска самых разных пород с широкой гаммой оттенков. Это также, ставший вновь популярным, отделочный материал для пола - массив доски.Её конструкция, благодаря взаимно перпендикулярному расположению волокон, отличается особой прочностью и стойкостью к колебаниям влажности, нагрузкам.

Для тех, кто отдает предпочтение современным материалам, своим внешним видом мало отличающимся от природных, подойдет ламинат. Его выпускают с разными потребительскими характеристиками, как по прочности, долговечности, так и по внешнему виду. Воск, масла, лаки, другая паркетная химия, бордюры, плинтуса - всё это нужно, чтобы ваш пол из паркетной доски, ламината или массива дерева приобрел гармоничный законченный вид.

Предлагаемая линейка видов штучного паркета, массива доски, ламината, паркетной доски и других материалов для покрытия пола насчитывает много позиций разных по эксплуатационным характеристикам, внешнему виду и по цене.

Штучный паркет

Наиболее престижный и красивый пол в любом помещении – это паркет. Небольшие планки, сложенные определенным узором, создают неповторимый рисунок, придают особый колорит и респектабельность интерьеру, оттеняют межкомнатные двери. Штучный паркет, в зависимости от древесины, может быть светлым или темным, разноцветным или узорчатым. Большое разнообразие дает простор для работы над дизайном интерьера. Но паркет на полу - это всегда комфорт, удобство и прочность на долгие годы.

Художественный паркет

Создать неповторимый интерьер, придать ему особый колорит и шик позволит художественный паркет. Его укладкой занимаются квалифицированные мастера, способные создать из деревянных планок красивые геометрические узоры, растительные орнаменты бордюров и настоящие картины в виде розеток. Художественный паркет разнообразен, это может быть затейливая вязь восточных ковров, игра калейдоскопа, изображение логотипа компании, узор в стиле модерн.

Ламинат

Простота и оперативность укладки, нетребовательность в уходе, возможность выбрать наиболее подходящий вариант, в зависимости от объема нагрузок, доступные цены. Это основные потребительские свойства, влияющие на выбор ламината покупателем. А если к этому еще добавить огромный выбор по внешнему виду, то станет понятным, почему это напольное покрытие из очень прочной древесноволокнистой плиты, как и паркетная доска, так нравится потребителям

Плинтус

Стык между стеной деревянным покрытием пола, ламинатом, паркетной доской маскируется при помощи плинтусов. Плинтус и паркет должны совпадать по типу древесины и цвету. Есть изделия, состоящие из массива хвойных пород, отделаны шпоном более ценной древесины, стоимость их гораздо ниже. Форма плинтуса может быть подобрана в соответствии с задумкой дизайнера. Классический - имеет в сечении вид треугольника, европлинтус – это планка с закругленными краями.

Паркетная доска

Пол, уложенный палубным способом, может быть выполнен таким покрытием, как паркетная доска. Состоящая из трех слоев, где верхний – древесина ценных пород, она имеет особую прочность. В заводских условиях паркетная доска покрывается декоративным отделочным материалом и после монтажа не требует шлифовки, лака. За счет наличия паза и гребня, взаимное соединение такой доски прочное, стыки малозаметны. Работы по укладке паркетной доски не требуют больших затрат и проводятся очень быстро.

Массивная доска

Пол из массивной доски всегда был популярен у нас в стране. Более совершенные технологии обработки древесины возродили и вывели его на другой качественный уровень. Массив доски демонстрирует тепло живого дерева, его природную красоту. Такой пол может прослужить не одному поколению. Палитра оттенков от соломенно-солнечного, до густого кофейного позволяет подобрать нужный цвет для любого интерьера. Пол из массива доски может использоваться в помещениях с большой нагрузкой.

Клей и лак

Какой бы прекрасный паркет вы не приобрели, чтобы он был прочным, требуется качественный клей и мастики, на которые крепятся деревянные планки или паркетная доска. От этого зависит многое. Например, как долго будет эксплуатироваться покрытие из паркетной доски. Немаловажно и качество грунтовки, от неё зависит не только насколько прочно будет держатся лак, но и оттенок пола. На срок эксплуатации и внешний вид паркета влияет и защитное покрытие, нанесенное после шлифовки

Паркетные работы

Ручная работа по укладке паркета требует высокой квалификации паркетчиков. Аккуратность, соблюдение всех требований по технологии укладки, гарантирует, что паркет прослужит долгие годы. Особая точность требуется при укладке паркетной доски. Для повышения надежности, сохранения тепла создается многослойная подоснова, содержащая элементы гидроизоляции. Многослойное масляное и лаковое покрытие, герметичность зазоров продляет срок службы паркета.

Паркет – красивый пол на долгие годы

Занимаясь подбором паркета, покупатель руководствуется основными критериями - качество и долговечность. Современные способы сушки древесины, применяемые во время производства паркета, массива доски, позволяют получить изделия, способные выносить высокие нагрузки. Трехслойная паркетная доска обладает особой прочностью. Это дает возможность использовать паркет не только в жилых помещениях, но и в общественных зданиях, где большой поток посетителей. Потому паркетная доска сегодня все чаще и чаще встречается в квартирах и коттеджах, в банках и офисах, в административных учреждениях и местах отдыха.

При изготовлении паркетной доски или паркета используются технологии обработки, снижающие восприимчивость изделий к влажности, при этом возрастает и стойкость к механическим повреждениям. Потребителя привлекает и то обстоятельство, что паркет, его красивый внешний вид, можно поддерживать хорошим уходом. Также и паркетная доска прослужит несколько десятков лет, не нуждаясь в замене. Проводя циклевку, можно неоднократно обновлять штучный паркет. После такой обработки, покрытый свежим слоем лака или другим защитным составом, он выглядит как новый.

Натуральная древесина - экологичный материал

Дерево, имея пористую структуру, обладает прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Деревянный пол, будь он из паркета или паркетной доски, поможет сохранить тепло в доме зимой. Не менее важны и звукоизоляционные свойства деревянного напольного покрытия. Многослойная паркетная доска или штучный паркет приглушает, поглощает звуки. Такой пол хорош и для спальни, детской комнаты, и для офиса, где высокий уровень шума может помешать работе.

Для потребителя не только важно качество, долговечность, прочность паркета, но и то, как будет выглядеть деревянный пол в интерьере. Так паркетная доска, позволяет получить более однородную по цвету поверхность, а количество вариантов оттенков по породам древесины велико. Штучный паркет дает возможность добиться абсолютно разных вариантов дизайна. Во первых, специальные способы обработки древесины влияют на её цвет, текстуру. И паркет из одной и той же породы дерева может выглядеть по-разному. От обычных планок отличаются планки искусственно состаренного паркета, но это не только не снижает его другие потребительские характеристики, а, наоборот, делает еще прочнее. Используя богатство красок натурального дерева, можно подобрать для оформления интерьера солнечно-золотистый с черными прожилками паркет из березы, розоватый из груши, шоколадный из венге и почти черный из эбена.

«Рисуем» с помощью паркета

При выборе напольного покрытия нужно помнить и о адаптации его к дизайну, мебели, сочетаются ли с ним межкомнатные двери. Штучный паркет позволяет решить задачи по стилю, цвету и форме. Существует несколько основных способов укладки паркета: палубный, елочка, плетенка и другие виды. Отдельно стоит отметить неповторимую красоту художественного паркета. С помощью паркетных планок разных пород деревьев, отличающихся по оттенкам можно выложить бордюры, фризы. Такие элементы корректируют, подчеркивают, разделяют пространство комнаты. Художественный паркет в виде бордюра может обозначить отдельные зоны или границы участков с разными рисунками укладки.

Такое оформление придает законченность всему композиционному рисунку паркета. С его помощью можно исправить некоторые огрехи в архитектуре помещения. Особенно красиво и изящно смотрится художественный паркет, имеющий, контрастные по цвету, фигурные вставки. Розетки – это один из элементов в оформлении паркета. Они могут иметь геометрические, цветочные, орнаментальные композиции. Паркет в виде розетки, медальона достойно украсит любое помещение, в зависимости от размера акцентирует внимание или станет доминантой.


Ваш Дом


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Циклевка паркетного пола: о каких нюансах работ следует помнить?
Срок службы паркета (даже при надлежащем уходе за ним) ограничен во времени. Для продления его эксплуатационного ресурса напольное покрытие реставрируют. Подробнее
Технология паркета
Качество паркетного пола зависит от правильно подобранного материала напольного покрытия; от технологии укладки паркета; от квалификации мастера, производящего паркетные... Подробнее
Штучный паркет из массива
О том, что собой представляет штучный паркет из массива, о его сортировке, о требованиях к геометрии планок, о его обработке, технологии укладки и об эксплуатации... Подробнее

Все статьи:      «Напольные покрытия» (124) >> «Паркет, паркетная доска, массивная доска пола» (34) >>


Смотрите также: Каталог «Напольные покрытия» >>
Компании «Напольные покрытия» >>
Фотогалереи (11) >>
Статьи (124) >>
ГОСТы (22) >>
СНиПы (2) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>
Copyright © 1999-2024 ВашДом.Ру - проект группы «Текарт»
По вопросам связанным с работой портала вы можете связаться с нашей службой поддержки или оставить заявку на рекламу.
Политика в отношении обработки персональных данных
наверх